Уведомление о налоговых вычетах - указанные суммы – освобождение от НДФЛ или возврат уплаченных налогов?

• г. Самара

В уведомлении о получении права налогоплательщиком на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ написаны две суммы. Это суммы, с которых не должны взять НДФЛ или суммы, которые мне должны вернуть с уплаченных налогов?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от Вас. Законодатель так и сформулировал льготу - либо возврат за прошедший период, если НДФЛ был перечислен в нем за налогоплательщика в бюджет - в налоговой. Либо получаете справку налоговой, отдаете работодателю - и он вознаграждение будет выплачивать полностью, не удерживая НДФЛ.

Андрей Аркадьевич! По уведомлению работодатель не будет удерживать НДФЛ. Но вопрос в том, что он не будет удерживать указанную сумму или 13 процентов с указанной суммы. Т.е. указана сумма налога или сумма, с которой налог не берётся.