До какого возраста нужно платить алименты за ребенка?
199₽ VIP

• г. Астрахань

До какого времени платятся алименты? Я понимаю, что до истечения ребенку 18 лет. Но если он поступит в ВУЗ, то после этого тоже нужно платить?

Ответы на вопрос (11):

Нет, не нужно. Алименты платятся соласно ст.80-81 Семейного кодекса РФ до достижения совершеннолетия, если ребенок трудоспособный (ст.85 Семейного кодекса РФ). Обучение не является нетрудоспособностью.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В СК РФ хотели добавить статью 85.1 Семейного кодекса РФ, но это так и осталось законопроектом. Так что алиментные обязательства прекращаются для здорового ребенка с достижением совершеннолетия.

Не имеет значения факт поступления в ВУЗ. Выплаты прекращются в любом случае в 18 лет.

Это лучший ответ

В статье 120 СК РФ прямо сказано, что алименты прекращаются уплачиваться при достижении ребенком 18 лет При этом значения не имеет факт учебы ребенка в ВУЗЕ Материальная поддержка ребенка после 18 лет-этто дело исключительно добровольное.

Здравствуйте!

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.

Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Также, если у Вас имеется задолженность по алиментам, то они продолжат взыскиваться и после 18 лет.

Добрый день. После достижения ребенком возраста 18 лет алиментные обязательства прекращаются. Исключение - дети-инвалиды, на содержание которых могут взыскать содержание, но это уже не алиментные обязательства.

Здравствуйте. Алименты уплачиваются на содержание несовершеннолетних детей, то есть только до достижения ими возраста 18 лет, вне зависимости от того, будет ли ребенок получать образование дальше после достижения совершеннолетия, или нет. Исключением является наличие инвалидности у ребенка. Ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
То есть если ребенок трудоспособен, не имеет инвалидности или заболевания, которое ограничивает его возможности к труду, то алименты после 18 лет не уплачиваются. Это по закону. А по желанию и финансовой возможности - можно помогать и после 18.

По закону алименты предполагается платить ребенку по назначения судом до 18 лет.

Гражданин, признанный совершеннолетним, обязан сам заботиться о своем содержании. Поэтому, даже если совершеннолетний ребенок учится на очной форме (дневном отделении) в ВУЗе, то после 18 лет в России по закону 2018 года выплата алиментов не предусмотрена,

С введением 11-летнего обучения в школе довольно распространенной стала ситуация, когда молодой человек 18 лет еще является школьником. Еще более распространено положение, когда он является студентом колледжа или вуза дневной формы обучения. В такой ситуации он весьма ограничен в возможностях самостоятельно зарабатывать на себя и продолжает зависеть от поддержки родителей. В обычных условиях родители продолжают содержать студента во время учебы. Однако в законодательстве до сих пор такая норма отсутствовала, выплаты алиментов на учащегося после 18 лет в России могут быть прекращены, даже если он является школьником, или студентом при очном обучении в вузе.

В некоторых странах алименты платят и после достижения возраста 18 лет в случаях продолжения учебы. В России учеба не имеет значения, равно как и другие обстоятельства и обязанность выплаты алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет в соответствии со ст.120 СК РФ. Однако это не относится к задолженности по алиментам, которая образовалась до достижения ребенком возраста 18 лет, поэтому задолженность нужно выплачивать и после достижения ребенком возраста 18 лет.

Уважаемый Владимир г. Астрахань!

При решении данного вопроса, вам необходимо понимать, что обязанность по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребёнка (ст.80 Семейного кодекса РФ):

- возникает с даты обращения в Суд по данному вопросу;

- прекращается после исполнения ребёнку возраста 18-ти лет, т.е. по достижения ребёнком совершеннолетия.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.11.2018 г.

Нет, по достижении ребенком возраста 18 лет алиментные обязательства прекращаются в соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, статьей 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) определено окончание выплаты алиментов на детей, взысканных в судебном порядке (но не по соглашению нотариальному по уплате алиментов!).

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Во-вторых, если плательщик алиментов не в полном объеме платил алименты, то задолженность по алиментам по заявлению получателя алиментов может рассчитать за последние ТРИ года судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК РФ.

После чего взыскатель алиментов вправе взыскать с должника алиментов неустойку по алиментам в судебном порядке на основании статьи 115 СК РФ.

Задолженность и неустойку по алиментам выплачиваются и после исполнения ребенку 18 лет до последнего рубля.

Удачи Вам.