Отсутствие вовремя вступления в наследство по завещанию - иск или признание наследника владельцем земельного участка?

• г. Киров

Мне необходимо составить иск о пропуске срока вступления в наследство по завещанию, или признать наследника принявшим наследство (речь идет о земельном участке.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Все зависит от Ваших намерениях, если хотите иметь права на земельный участок, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Если же Вы не желаете принимать наследство и обладать земельным участком, ничего делать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Если наследоваоли какое либо иное имущество, то унаследовали и земельный участок. Если нет, то надо в судебном порядке признавать фактически принявшим имущество, лучще обратиться к юристу, что бы не навредить.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в первом случае вы восстанавливайте срок вступления в наследство. Во втором заявлении наследник обращается с просьбой признать за ним право на наследство, в которое он вступил по факту. Кроме того, в заявлении могут быть и другие просьбы, касающиеся наследства. Чаще всего они связаны с разрешением спора между наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Конечно, всегда правильнее подавать иск о признании права собственности в порядке наследования по завещанию (закону), доказывая фактическое принятие наследства. Так как доказывать фактическое принятие наследства гораздо проспективнее, чем восстанавливать пропущенный срок.

Опять же, в случае удовлетворения иска, нотариус Вам будет уже не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск о восстановлении срока для принятия наследства и признания наследника принявшим наследство. Срок пропустил, иных наследников принявших бы наследство нет.

Мне непонятно-кто по тпкому иску будет ответчиком?

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Скажите пожалуйста, может ли суд признать наследника не принявшим наследство, например при пропуске срока, или это не предмет судебного разбирательства?

Если наследница по завещанию пропустила срок вступления в наследство (речь идет о квартире в которой она прописана, но уже 2 года не проживает т.к. находится в дальнем зарубежье), может ли вступить в наследство ее брат, как наследник по закону, т.к. тоже там прописан и в данный момент проживает. Может ли нотариус отказать во вступлении в наследство брату (наследнику по закону), т.к. считает, что сестра (наследница по завещанию) фактически вступила в наследство на основании прописки в квартире наследодателя.

С уважением.

Может ли вступить в наследство: наследник по закону, если наследник по завещанию не вступает в наследство больше года (хотя знает об открытии наследства). Речь идет о квартире, в которой оба прописаны, но фактически проживает только наследник по завещанию.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вопрос: какие могут быть объективные причины, по которым наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства?

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три родных брата являются наследниками. Матерью было оставлено завещание с распределением наследства в неравных долях. Наследники решили отказаться от завещания и вступить в наследство по закону. Отношения испортились. Можно ли восстановить вступление в наследство по завещанию. Срок вступления в наследство не истёк.

Если наследница по завещанию в течение 6 месяцев не предприняла действий к принятию наследства, может ли наследник по закону (который завещанием был лишен права наследовать квартиру) вступить в наследство. Имеет ли право нотариус отказать в выдаче свидетелства на наследство, т.к. нет отказа со стороны наследника по завещанию (Речь идет о кваритер в которой прописаны и насленик по завещанию и наследник по закону: брат и сестра). В данный момент наследница по завещанию находится за границей, об открытии наследства знает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение