Отсутствие вовремя вступления в наследство по завещанию - иск или признание наследника владельцем земельного участка?

• г. Киров

Мне необходимо составить иск о пропуске срока вступления в наследство по завещанию, или признать наследника принявшим наследство (речь идет о земельном участке.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Все зависит от Ваших намерениях, если хотите иметь права на земельный участок, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Если же Вы не желаете принимать наследство и обладать земельным участком, ничего делать не нужно.

Если наследоваоли какое либо иное имущество, то унаследовали и земельный участок. Если нет, то надо в судебном порядке признавать фактически принявшим имущество, лучще обратиться к юристу, что бы не навредить.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в первом случае вы восстанавливайте срок вступления в наследство. Во втором заявлении наследник обращается с просьбой признать за ним право на наследство, в которое он вступил по факту. Кроме того, в заявлении могут быть и другие просьбы, касающиеся наследства. Чаще всего они связаны с разрешением спора между наследниками.

Ответ отключен модератором

Конечно, всегда правильнее подавать иск о признании права собственности в порядке наследования по завещанию (закону), доказывая фактическое принятие наследства. Так как доказывать фактическое принятие наследства гораздо проспективнее, чем восстанавливать пропущенный срок.

Опять же, в случае удовлетворения иска, нотариус Вам будет уже не нужен.