Неустойка неустойки по алиментам

• г. Калининград

Судом определена неустойка в 40 тыс., оплаты нет. Как подать расчет на неустойку неустойки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если у Вас уже имеется решение суда, но оно не исполняется ответчиком, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов. Для расчета размера неустойки по алиментам учитывается степень задолженности, которую определяют судебные приставы-исполнители. Кроме этого, они учитывают: официальный уровень среднероссийской зарплаты; официальный прожиточный минимум, установленный в регионе проживания; доход должника в случае выплаты средств от определенной доли доходов. Если выплаты были определены в фиксированной сумме, то приставу достаточно сравнить установленный соглашением сторон или судом платеж, который умножается на количество месяцев оплаты, с реально погашенной должником суммой. Эта разницу нужно отнести к долгу по алиментным обязательствам. Производя расчёты, судебный пристав принимает во внимание прожиточный минимум, который может постоянно меняться и должен регулярно индексироваться. Сложнее всего, когда должник только недоплачивает определенные суммы. Тогда возникают проблемы по срокам начисления и по зачету выплаченной суммы. Статья 115 СК РФ устанавливает размер штрафных санкций от суммы алиментов за каждый день просрочки. Он равен 0,5%.