Жена работника детского сада получает травму на территории работы - есть ли компенсация?

• г. Кемерово

Жена работник детского сада. Идя на работу, из-за гололеда подскользнулась и упала на территории д/сада. При первичном обращении, в тот же день, в травпункт, ей был выписан больничный лист. Больничный лист открыт 31 октября, на прием 13 ноября. Заключению МСКТ: КТ признаки линейного перелома позвонка S1. Является ли травма производственной и если да, то положена ли какая либо компенсация?

Ответы на вопрос (2):

Производственная травма-это причинение вреда сотруднику вследствие произошедшего в рабочее время несчастного случая, по дороге на работу или с работы (ст. 227 ТК РФ). Положена компенсация.

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу ст.3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть

Виды обеспечения по страхованию а также размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве приведены в главе II упомянутого выше ФЗ.