Как избежать штрафа за отсутствие вписанного водителя в страховку автомобиля - роль договора безвозмездного пользования и его регистрация

• г. Иваново

Водитель авто не вписан в страховку, но хозяин рядом, за данное нарушение полагается штраф 500 рублей. Прочитала, что можно избежать штрафа, если между водителем и хозяином ТС заключен договор безвозмездного пользования. Так ли это? В какой форме составляется такой договор? Нужно ли его где то регистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Управление автомобилем водителем, не вписанным в полис ОСАГО в любом случае карается штрафом в размере 500 рублей по ст 12.37 КоАП РФ. И никокой договор безвозмездного пользования в данном случае оправданием являться не будет. Кроме того, если водитель авто попадает в аварию будучи виновником ДТП и будет не вписан в ОСАГО, в последующем страховая компания обратится к нему в порядке регресса и взыщет с него стоимость ущерба, выплаченную потерпевшему в дтп. Так что в любом случае советую всегда оформлять полис ОСАГО и вписывать в него всех водителей, которые постоянно управляют автомобилем.

Удачи Вам!