Отказ ребенка от встреч с отцом - влияние на суд и защита психики ребенка

• г. Брянск

Есть ребенок 5 лет, проживает со мной. Бывший муж подал в суд о порядке общения, по решению суда ему дано 2 часа в будний день и 2 часа в выходной в моем присутствие, т.к. ребенок его не знает, он ранее не участвовал в жизни сына. Проблема в том, что ребенок не хочет с ним видеться, он плачет, на контакт с папой не идет. Пробовала оставлять их хоть на 5 минут, сын не отпускает. Потом ребенок рассказал, что папа говорил, что мама плохая и прочее. Муж постоянно говорит, что все равно добьется встреч без моего присутствия. Вопросы следующие:

1. отказ ребенка от встреч считается ли аргументом в суде? (я понимаю, что до 10 лет мнение не спрашивают, но переживаю за психику сына, после встреч он нервный, ночью плачет)

2. До какого возраста, согласно юридической практики, встречи могу проходить в присутствие матери?

3 как доказать негативное влияние отца на психику сына?

Ответы на вопрос (1):

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы

1) возраст ребенка;

2) состояние здоровья ребенка;

3) привязанность ребенка к каждому из родителей;

4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;

5) режим дня малолетнего ребенка;

6) режим работы родителей;

7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;

8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Обобщение судебной практики по делам названной категории свидетельствует о том, что суды отказывают в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в воспитании ребенка в тех случаях, когда приходят к выводу, что общение ребенка с отдельно проживающим от него родителем не отвечает интересам ребенка и может нанести ему вред.

Таким образом, если Ваш бывший супруг пойдет в суд, представляйте доказательства негативного влияния отца на психику сына.