Отказ ребенка от встреч с отцом - влияние на суд и защита психики ребенка

• г. Брянск

Есть ребенок 5 лет, проживает со мной. Бывший муж подал в суд о порядке общения, по решению суда ему дано 2 часа в будний день и 2 часа в выходной в моем присутствие, т.к. ребенок его не знает, он ранее не участвовал в жизни сына. Проблема в том, что ребенок не хочет с ним видеться, он плачет, на контакт с папой не идет. Пробовала оставлять их хоть на 5 минут, сын не отпускает. Потом ребенок рассказал, что папа говорил, что мама плохая и прочее. Муж постоянно говорит, что все равно добьется встреч без моего присутствия. Вопросы следующие:

1. отказ ребенка от встреч считается ли аргументом в суде? (я понимаю, что до 10 лет мнение не спрашивают, но переживаю за психику сына, после встреч он нервный, ночью плачет)

2. До какого возраста, согласно юридической практики, встречи могу проходить в присутствие матери?

3 как доказать негативное влияние отца на психику сына?

Ответы на вопрос (1):

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы

1) возраст ребенка;

2) состояние здоровья ребенка;

3) привязанность ребенка к каждому из родителей;

4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;

5) режим дня малолетнего ребенка;

6) режим работы родителей;

7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;

8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.

Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Обобщение судебной практики по делам названной категории свидетельствует о том, что суды отказывают в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в воспитании ребенка в тех случаях, когда приходят к выводу, что общение ребенка с отдельно проживающим от него родителем не отвечает интересам ребенка и может нанести ему вред.

Таким образом, если Ваш бывший супруг пойдет в суд, представляйте доказательства негативного влияния отца на психику сына.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2016 г. был суд о порядке общения с ребенком. Иск подавали родители моего бывшего мужа. Судья удовлетворила иск частично. Назначила следующий порядок общения: первые два воскресения встреча в течение часа на нейтральной территории в присутствии матери (т.к. ребенок не идет с ними на контакт, чтобы привык, познакомился), дальнейшие встречи дважды в месяц с ночевкой на территории истцов без присутствия матери. Плюс летний отдых в течение 10 дней каждого летнего месяца без присутствия матери. Истцы подали апелляционную жалобу, т.к. их не устроило решение судьи первые две встречи провести в моем присутствии. Велик ли процент того, что их жалобу удовлетворят?

С мужем в разводе, от брака дочь. Заключено мировое соглашение через суд о порядке встреч отца с ребенком, 2 раза в неделю по часу, в выходной и один из рабочих дней, в моем присутствие, учитывая возраст ребенка 1 год. В настоящий момент я устроилась на новую работу с другим графиком, рабочий день заканчивается в 20-00, так что на момент встречи в будний день, прописанный в мировом соглашении, я физически не имею возможности придти на встречу к отцу с ребенком. Могу ли я обратиться в суд с иском об изменении порядка в встреч, исключив встречи отца с ребенком в будние дни.

У меня есть сын 6 лет от незарегистрированного брака. Когда ему было 1 год я ушла от отца моего ребёнка вместе с сыном. Подала на алименты почти 5 лет он не платил. Когда сыну было 3 года я вышла замуж. Сын начал моего мужа мужа нызывать папой. Бабушка по отцовской линии все пять лет с ним общалась при каждой встрече она пыталась внушить ребёнку что мой муж это не твой отец и показывала фото биологического отца. Тем самым ломая психику ребёнка после каждой её встречи ребёнок уже дома не понимал кто папа где его папа. Можно ли запретить видеться такой бабушке с внуком? Или ограничить общение бабушки с внуком во времени и лишь только в моём присутствии?

Бывший муж подавал в суд на порядок общения с ребенкам, когда ребенку было 11 месяцев, суд назначил 2 часа по воскресеньям в присутствии мамы. Сейчас ребенку 3,3 года, БМ вновь подает в суд, т.к. хочет ребенка забирать, общаться без присутствия мамы. Человек агрессивно себя ведет со мной (мамой ребенка) в присутствии ребенка, оскорбляет, ранее были обращения в полицию по этому поводу, абсолютно не приспособлен к общению с ребенком, ответственности, бдительности. Я просто опасаюсь отпускать ребенка с ним наедине. Подскажите в этом возрасте может ли суд присудить общение без моего присутствия? Что делать чтоб такого не возникло, я просто переживаю за своего ребенка, оставлять его с ним опасаюсь.

Моему ребенку 2.5 года, муж подал в суд чтоб видеться с ней без моего присутствия, есть ли шансы выйграть суд чтоб встречи проходили в моем присутствии?

Здравствуйте! В судебном решении не прописан возраст ребенка при котором встречи с отцом, бабушкой и дедом могут проходить без присутствия матери. Сейчас ребенку 2 года, встречи в присутствии матери. Если бывший муж со своими родителями будут подавать повторно иск на встречи с ребенком без присутствия матери, то суд пойдет им навстречу?

Было судебное заседание по общению с ребенком. Суд вынес решение, что встречи ребенка с отцом, бабушкой и дедом будут проходить в присутствии матери (так как ребенку 2 года), но до какого возраста суд не указал. Они не довольны этим. Они хотят подать иск, чтобы без моего присутствия. Удовлетворит суд их иск? С какого возраста ребёнок будет с ними видется без матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж хочет регулярно видеться с ребенком. Я категорически против, т.к. после встреч с отцом ребенок просто не управляемый, агрессивный, говорит что я плохая. Собирается подавать в суд. С моей стороны согласие на общение только в моем присутствии. Как добиться этого в суде - если он все таки туда обратится?

Пороядок общения с ребёнком 10 лет.

Ребёнок болен-ВСД. Бывают приступы, иногда ужасно сильные. Муж требует в суде отдавать реёнка на ночевки, я же не могу без моего присутствия-муж не знает особенности болезни и как купировать приступ.

2.Муж постоянно в подпитии, сын может сказать, что именно и какой крепости. Трезвый только в суде.

3.С сыном встречается в присутствии сожительницы, сын против этого (мне говорил).

Я боюсь за сына, он ранимый ребёнок, но молчит, не любит жаловаться.,. Реально ли встречаться с ним в моём присутствии-я не вижу способа предотвратить несчастный случай, как физического, так и эмоционального плана? Скоро суд по порядку встреч. Спасибо.

Моему ребенку 8 лет, отец подал иск о встрече с ребенком. Суд принял решение, ребенок встречается с отцом один раз в неделю (в субботу или воскресенье) перед встречей звонит мне за один день за ранее и договариваются о встрече. Лично сама возила и забирала ребенка со встреч. Но сейчас ребенок не желает видеться и общаться с отцом. Не отвечает на его звонки и не идет на встречу. Отец подал новое заявление на меня, что я препятствую их общению. Скажите, как мне защитить мнение своего ребенка, который ни как не идет на контакт с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение