178 юристов сейчас на сайте
3897консультаций за 24 часа
Нина Анатольевнв, г. Казань
Нина Анатольевнв Россия, г. Казань
09.11.2018 в 16:02
номер вопроса №14812142
прочитан 14 раз

Мой муж брал кредит и умер, недавно был суд,

прислали судебное извещение, но на другое имя, я даже не смогла получить его, и провели суд без меня, сегодня пришло решение суда и обязали меня платить кредит мужа, и написали, что я не явилась на суд, хотя на мое имя небыло никакой повестки.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Вологда  
    Рейтинг: 6.4 Отзывов: 10 003 Личная консультация
    09.11.2018 16:04

    Здравствуйте! Получайте решение суда и пишите апелляцию Возможно там страховой случай.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 66 036 Личная консультация
    09.11.2018 16:04

    ВЫ можете обжаловать решение суда, а если пропущен срок подачи жалобы, восстановить его путем подачи ходатайства о его восстановлении.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 14 290 Личная консультация
    09.11.2018 16:06

    Вы можете подать заявление о пересмотре заочного решения с вашим участием, указав, что е получали никакой повестки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Кушва  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 304 Личная консультация
    09.11.2018 16:07

    На основании чего Вас обязали платить кредит? Вы являлись поручителем или вступили в наследство после смерти мужа? В данном случае, если Вы не являетесь поручителем и не вступали в наследство производство по иску должно быть прекращено в связи со смертью заёмщика. Что касается решения суда, если было заочное решение, Вам нужно написать заявление об отмене заочного решения, поскольку Вы не были извещены надлежащим образом о судебном заседании.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 10 992 Личная консультация
    09.11.2018 16:08

    Здравствуйте, уважаемая Нина Анатольевна!

    Вы вправе обжаловать это решение суда (при наличии оснований, указанных в статье 330 ГПК РФ) в суд Апелляционной инстанции на основании статей 321, 322 ГПК РФ.

    Цитата:
    Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

    3) указание на решение суда, которое обжалуется;

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

    6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

    2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

    Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

    (часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

    Апелляционное представление подписывается прокурором.

    4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

    5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    Всего Вам доброго.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    09.11.2018 19:07

    Ознакомьтесь с кредитным договором, возможно был застрахован риск утраты трудоспобности или внезапной смерти. В любом случае, необходимо подавать апелляционную жалобу, в которой изначально просить суд об отмене решения и переходу рассмотрения дела по правилам производства в суде 1 инстанции, ввиду того, что вам никаких судебных извещений не поступало. В любом случае в жалобе укажите на то, что если вами наследство не принято, то с вас указанная сумма задолженности взыскана быть не может.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 2.8 Отзывов: 3 650 Личная консультация
    09.11.2018 20:20

    Здравствуйте! Вам необходимо составить и подать заявление об отмене заочного решения суда. В принципе, если Вы не вступили в наследство - обязать платить не смогут. Обращайтесь очно.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    10.11.2018 00:36

    Вам необходимо обжаловать это решение суда.

    С уважением,

    юрист Султанова Гузель Равилевна,

    тел. 8-953-488-78-79

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение