110 юристов сейчас на сайте
4096консультаций за 24 часа
Ольга Александровна, г. Талица
09.11.2018 в 16:06
номер вопроса №14812175
прочитан 8 раз

По поводу аллиментов. Как. подать на аллименты если родители не были зарегистрированны

и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Вологда  
    Рейтинг: 6.4 Отзывов: 10 004 Личная консультация
    09.11.2018 16:07

    Здравствуйте! Сначала нужно установить отцовство в судебном порядке.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    09.11.2018 в 16:12
    Спасибо за полезный совет!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону   на сайте
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 66 038 Личная консультация
    09.11.2018 16:09

    Подавать иск об установлении отцовства, проводить в ходе судебного разбирательства экспертизу ДНК. Если отцовство будет установлено, можно будет взыскать алименты.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Волгоград  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 323 Личная консультация
    09.11.2018 16:10

    В соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Таким образом, Вам нужно обратиться иском о признании отцовства в отношении данного лица, представить любые имеющиеся у Вас доказательства, что именно этот человек является отцом Вашего ребенка (в том числе, можно заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы). Требования о взыскании алиментов можно заявить одновременно с требованиями об установлении отцовства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 14 291 Личная консультация
    09.11.2018 16:12

    В таком случае необходимо сначала установить отцовство в судебном порядке, или одновременно, заявив иск о том и о том. ]просить назначить днк экспертизу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение