Евгения, г. Тольятти
Евгения
09.11.2018 в 16:14
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 16

Можно ли требовать штраф от ЖКО?

У меня такая ситуация - получила судебный приказ о взыскании долга за жку. На момент вынесения приказа и обращения жко в суд задолженностей не было и нет. Судебный приказ я отменила. Однако вспомнила новую редакцию ЖК РФ, а именно ч.11-13 статьи 156 и ч.6-7 статьи 157, где сказано, что при неверных начислениях за жку собственник имеет право потребовать уплату штрафа в размере 50% от суммы начисления. Можно ли считать судебный приказ платежкой и требовать от организации уплату штрафа? И если да, это судебный порядок или нет?

номер вопроса №14812210
прочитан 3 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов и пользователей 9111.ru

  • Холодилова Ирина Владимировна
    Юрист Россия, г. Вологда  
    Холодилова Ирина Владимировна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 13 003 Личная консультация
    09.11.2018 в 16:17

    Нет нельзя считать приказ платежкой. Но Вы можете требовать оплаты судебных расходов и компенсации морального вреда.

    Евгения Россия, г. Тольятти
    09.11.2018 в 16:19
    Спасибо, буду знать.
  • Россия, г. Пермь  
    18.11.2018 в 19:45

    К СП это неприменимо, т.к. правильность начислений, суммы долга, пени - это всё в судебном разбирательстве исследуется, т.е. при предъявлении к вам иска.

    Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение