91 юрист сейчас на сайте
4094консультаций за 24 часа
Марина, г. Ростов-на-Дону
Марина Россия, г. Ростов-на-Дону
09.11.2018 в 16:16
номер вопроса №14812219
прочитан 3 разa

Может ли мать одиночка подать на алименты не теряя статуса матери одиночки?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Таганрог   на сайте
    Рейтинг: 6.6 Отзывов: 21 325 Личная консультация
    09.11.2018 16:18

    Здравствуйте.

    Нет, это исключено.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Марина Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.11.2018 в 16:19
    Спасибо за грамотный ответ!
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск   на сайте
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 10 993 Личная консультация
    09.11.2018 16:25

    Здравствуйте, уважаемая Марина!

    Во-первых, одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, далее ТК РФ, является женщина:

    - родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

    - усыновившая ребенка вне брака;

    - отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая

    осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

    Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка указан конкретный отец ребенка, то в этом случае мать этого ребенка не считается одинокой матерью.

    Во-вторых, для того, что бы взыскать алименты на ребенка в судебном порядке с его биологического отца, он должен быть указан в свидетельстве о рождении ребенка.

    Если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка, тогда в судебном порядке нужно установить отцовство, а потом только можно взыскать алименты с отца не ребенка.

    Естественно, что при установлении в суде отцовства мать ребенка уже не будет считаться одинокой матерью.

    Всего Вам доброго.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Марина, г. Ростов-на-Дону
Марина Россия, г. Ростов-на-Дону
09.11.2018 в 16:19
номер вопроса №14812247

А если отец сам изьявил желание платить алименты на ребёнка? Все равно нужно делать установление об отцовстве?

  • Юрист Россия, г. Таганрог   на сайте
    Рейтинг: 6.6 Отзывов: 21 325 Личная консультация
    09.11.2018 16:20

    Конечно. Платить алименты можно только своему ребенку.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск   на сайте
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 10 993 Личная консультация
    09.11.2018 16:32

    Марина!

    Только законный отец, который записан в свидетельстве о рождении ребенка, ОБЯЗАН содержать своего ребенка (как и мать) согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ, с которым Вам следует самой хотя бы раз ознакомиться.

    В данном случае мужчина, которого Вы считаете отцом своего ребенка, может Вам предоставлять деньги или еще что-то на ребенка, но это не алименты будут.

    Кроме того, если он Вам будет деньги перечислять на счет в банке, он их сможет в любое время с Вас взыскать с %-ми в судебном порядке на основании статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ.

    Вам это надо?

    Делайте всё по Закону, если Вам выгодно, что бы у вашего ребенка был ЗАКОННЫЙ отец, с которого Вы можете взыскать ЗАКОННЫЕ алименты на ребенка.

    Всего Вам доброго.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение