57 юристов сейчас на сайте
4058консультаций за 24 часа
Роман, г. Вологда
Роман Россия, г. Вологда
09.11.2018 в 16:25
номер вопроса №14812255
прочитан 4 разa

ИП после банкротства

Меня признали банкротом недавно. Могу ли я работать официально через ИП с расчетным счетом. Смогу ли я открыть ИП и расчетный счет?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Липецк  
    Рейтинг: 6.9 Отзывов: 61 962 Личная консультация
    09.11.2018 16:34

    Здравствуйте.

    Именно ИП зарегистрировать сможете в том случае, если процедура банкротства завершена, и решение арбитражного суда вступило в силу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Тверь  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 92 Личная консультация
    09.11.2018 16:49

    Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 года №127-ФЗ (ред.01.07.2018 года)"О несостоятельности (банкротство)"статья 216 1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

    В течение года со дня признания индивидуального предпринимателя банкротом не допускается его повторная госрегистрация в качестве ИП (ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

    2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

    3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

    П. 4 ст. 216 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 281-ФЗ) применяется к фактам - основаниям признания лица не соответствующим требованиям к деловой репутации, имевшим место с 28.01.2018. Факты, имевшие место до 28.01.2018, учитываются в соответствии с ранее действующей редакцией нормы.

    4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица (за исключением кредитной организации), иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (за исключением кредитной организации).

    В течение десяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 281-ФЗ)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение