95 юристов сейчас на сайте
4091консультаций за 24 часа
Алексей, г. Якутск
Алексей Россия, г. Якутск
09.11.2018 в 16:32
vip  номер вопроса №14812275
прочитан 37 раз

Могут ли приставы арестовать кредитный счёт человека который находится в местах лишения свободы.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

10 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 13 554 Личная консультация
    09.11.2018 16:34
    отредактирован
    09.11.2018 16:36

    Наложение ареста согласно ст.81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) на банковский счет формально допускается. Однако в данном случае это будет препятствовать исполнению кредитных обязательств, что является поводом для обжалования постановления пристава.

    Нужно через представителя обратиться к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219,360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ставрополь   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 67 851 Личная консультация
    09.11.2018 16:37

    --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да у приставов есть такое право. Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

    Закон "Об исполнительном производстве" Глава 8 Статья 81

    1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

    2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

    3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств и драгоценных металлов должника, арестованных по каждому счету.

    4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.

    5. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо.

    6. Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

    7. Со дня отзыва у банка или иной кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций исполнительные документы о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в таком банке или такой кредитной организации, подлежат исполнению с учетом положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

    8. Положения настоящей статьи не распространяются на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новоалтайск  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 3 472 Личная консультация
    09.11.2018 16:41

    Нахождение должника в местах лишения свободы в целях принудительного взыскания долга по исполнительному документу не имеет никакого правового значения. Взыскание на кредитный счет наложено абсолютно правомерно на основании ст. 70 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 19 356 Личная консультация
    09.11.2018 16:45

    Могут. На то они и приставы. Нахождение в местах лишения свободы не является основанием для приостановления исполнительных действий или их неосуществления. Ст.80,81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 14 291 Личная консультация
    09.11.2018 16:53
    отредактирован
    09.11.2018 16:54

    Разумеется могут и имеют право, потому как закон "Об исполнительном производстве" не делает исключений для лиц, находящихся в местах лишения свободы.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону   на сайте
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 66 038 Личная консультация
    09.11.2018 17:06

    Сам факт нахождения в местах лишения свободы не освобождает от выплаты задолженности, поэтому это не является препятствием для наложения ареста на счет, в том числе и кредитный, в порядке ст.81 ФЗ ФЗ "Об исполнительном производстве" .

    Другое дело, есть ли деньги на этом счету.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск   на сайте
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 10 993 Личная консультация
    09.11.2018 17:08

    Здравствуйте, уважаемый Алексей!

    Если судебный пристав-исполнитель возбудил Исполнительное производство в отношении должника, установил ему на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок (до 5 дней!) о добровольном погашении долга, но должник не исполнил требование это в срок, то судебный пристав-исполнитель вправе на любой счет должника (в том числе отбывающего наказание по приговору суда) арест. Банк в этом случае обязан с арестованного счета списывать деньги, если они там будут.

    Выходов законных из указанной ситуации несколько.

    Но это уже другой вопрос, который Вас, видимо, пока не интересует.

    Всего Вам доброго.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение