33 юристa сейчас на сайте
4110консультаций за 24 часа
Юлия, г. Екатеринбург
Юлия Россия, г. Екатеринбург
09.11.2018 в 16:30
vip  номер вопроса №14812277
прочитан 36 раз

Приобретали тур через турфирму. За 2 суток положили в больницу, о чем имеется справка из стационара.

Туроператор утверждает, что мы должны были уведомить об этом не турфирму, а саму авиакомпанию. Мы уведомили только турфирму. Правомерен ли отказ? Также они говорят, что билет на чартерный рейс невозвратный.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 13 534 Личная консультация
    09.11.2018 16:31
    отредактирован
    09.11.2018 16:33

    Нужно смотреть условия подписанного договора оказания услуг (ст.421, 779-783 ГК РФ, Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"), чтобы понять Ваши обязательства в этой части. Вполне возможно, что прав туроператор, но вряд ли, т.к. договорные отношения у Вас именно с ним, а не с авиакомпанией.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 14 289 Личная консультация
    09.11.2018 16:34

    Нет не правомерен, потому как по закону "О защите прав потребителей" вы имеете право отказаться от услуги в любой момент, предупредив об этом соответственно продавца услуг. На турфирме лежит обязанность уже по организации все остального, это часть услуги, которая ей оказывается.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое  
    Рейтинг: 6.0 Отзывов: 1 008 Личная консультация
    09.11.2018 16:35

    Здравствуйте Юлия. Условия отказа туриста от поездки должны быть предусмотрены договором. Если турист по собственной инициативе отказывается от забронированного и оплаченного тура, ему придется компенсировать фактически понесенные затраты турфирмы, подтвержденные документально (оплаченное проживание, билеты либо штрафы перевозчика или отеля). Возложение на туриста каких-либо иных негативных последствий отказа от тура (например, штрафов, взимаемых туроператором по договору о реализации туристского продукта) не допускается.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новоалтайск  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 3 438 Личная консультация
    09.11.2018 16:38

    В силу ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от путешествия в любой момент. Туроператор имеет право на удержание фактических расходов, связанных с исполнением услуги. Бремя доказывания фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

    Подавайте письменную претензию.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 67 807 Личная консультация
    09.11.2018 16:41
    отредактирован
    09.11.2018 16:46

    --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы всё сделали правильно, а авиакомпанию, туроператор и должен предупреждать, но не факт что получится вернуть деньги за чартерный рейс, так как времени для набора других туристов на этот рейс, или отмены чартера,-НЕДОСТАТОЧНО. Что касается слов ГОВОРЯТ, то читайте ваш с ними договор, но всё возможно. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 21 564 Личная консультация
    09.11.2018 17:07

    Юлия, да, можно добиться возврата уплаченных денежных средств через суд. В судебной практике были такие дела, но к туроператору «Библио-Глобус», получить возврат суммы можно в полном объеме с туроператора, взыскали в полном объеме + штрафы по зпп.

    Поэтому судиться стоит однозначно, тем более в рамках закона о защите прав потребителей вы ничего не теряете, туроператор обязан будет доказать убытки, которые им реально понесены, если не докажет — то возврат д/средств за тур в полном объеме.

    Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, который вы заключили, справку со стационара, квитанции об оплате, документы на руках?

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 9 694 Личная консультация
    09.11.2018 17:08

    Вы правильно все сделали, Вы уведомили туроператора, так как у Вас с ними был заключен договор, а уже туроператор обязан уведомлять авиаперевозчика, это просто вытекает из существа договора. Отказаться имели право ст.321 Закона "О защите прав потребителей".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 10 982 Личная консультация
    09.11.2018 17:17

    Здравствуйте, уважаемая Юлия!

    Во-первых, данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на эти нормативные акты и их положения.

    1 Федеральный закон № 132-ФЗ от 24.11.1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

    2 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей"

    3 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации

    от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

    Во-вторых, Турагент и (или) Туроператор (это совершенно разные компании!) в указанном Вами случае не совсем прав. Более подробно можно разъяснить Вам на этот не простой вопрос только при получении от Вас более полной информации о договоре и о Турагенте и Туроператоре.

    Всего Вам доброго.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Юлия, г. Екатеринбург
Юлия Россия, г. Екатеринбург
09.11.2018 в 16:40
номер вопроса №14812342

Дело уже в суде. Проблема только в том, что мы уведомили турагента, а не авиакомпанию. Мы же ведь не заключали договор с авиакомпанией?

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 13 534 Личная консультация
    09.11.2018 16:41

    Да, не заключали скорее всего. Ведь договор на оказание услуг у Вас с туроператором или турагентством (ст.779-783 ГК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 14 289 Личная консультация
    09.11.2018 16:41

    Все правильно, именно они должны были разобраться с авиакомпанией, так как они заключали с ними договор, а вы как я уже указал выше выполнили требования закона "О защите прав потребителей" заявив им об отказе от услуги.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое  
    Рейтинг: 6.0 Отзывов: 1 008 Личная консультация
    09.11.2018 16:41

    Поэтому все требования только к турагенту.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 67 807 Личная консультация
    09.11.2018 16:44

    --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ждите решение суда, но при оплате денег за чартерный рейс, сообщить об этом за 2 дня,-недостаточно. Суд вынесет решение не в вашу пользу! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 10 982 Личная консультация
    09.11.2018 17:23

    Юлия!

    Прежде чем обратиться с любым иском в суд, нужно выяснить у юриста или у адвоката по поводу оснований для такого иска.

    Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с него судебные издержки ответчика (Турагента илиТуроператора, но Вы не указываете, кто по вашему иску ответчик), в т.ч. и расходы ответчика на услуги юриста или адвоката согласно статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 7000 руб.

    Еще неизвестно, как Вы уведомили турагента.

    У Вас уже дело в суде! И, видимо, не без проблем.

    А Вы хотите лишь с помощью кратких ответов юристов разрешить проблемы эти или разобраться с ними.

    Удачи Вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Юлия, г. Екатеринбург
Юлия Россия, г. Екатеринбург
09.11.2018 в 16:45
номер вопроса №14812366

А на какую статью необходимо ссылаться в суде, что мы уведомили именно турагента, а не авиаперевозчика.

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 13 534 Личная консультация
    09.11.2018 16:46

    Нужно ссылаться на конкретный пункт заключенного договора (ст.421, 779-783 ГК РФ), т.к. обязанности сторон прописываются именно в нем.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новоалтайск  
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 3 438 Личная консультация
    09.11.2018 16:46

    Вы же уже обратились в суд. Значит знаете как защищать свои права и на какую норму ссылаться.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 14 289 Личная консультация
    09.11.2018 16:46

    Согласно ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое  
    Рейтинг: 6.0 Отзывов: 1 008 Личная консультация
    09.11.2018 16:53
    отредактирован
    09.11.2018 16:56

    ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

    1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

    Но все таки очень внимательно изучите договор, а именно пункт отказа по уважительной причине от оплаченного тура.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение