107 юристов сейчас на сайте
4097консультаций за 24 часа
НИАН, г. Санкт-Петербург
НИАН Россия, г. Санкт-Петербург
09.11.2018 в 16:33
номер вопроса №14812307
прочитан 3 разa

Я уже год как на пенсии, могу ли я в следующем году рассчитывать на бесплатную дорогу?

Я уже год как на пенсии-у меня вопрос: могу ли я, в следующем году рассчитывать на бесплатную дорогу? И вообще какими льготами я сейчас могу пользоваться. Мне сейчас будет 52 года-на пенсию вышла досрочно так как работала на севере и в приравненном к северу району.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 146 Личная консультация
    09.11.2018 16:37

    Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 34) предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.04.2005 № 176 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно.

    Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно производится при соблюдении следующих условий:

    - получение страховой пенсии по старости или по инвалидности на дату подачи заявления о компенсации и на период проезда к месту отдыха и обратно;

    - пенсионер должен иметь статус неработающего на дату подачи заявления о компенсации и на период проезда к месту отдыха и обратно;

    - проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

    - отдых на территории Российской Федерации. В случае отдыха в ближнем или дальнем зарубежье, компенсация расходов на оплату стоимости проезда, в том числе и до приграничного населённого пункта, не производится;

    - неиспользование права на получение социальной услуги в виде бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно при получении путевки на санаторно-курортное лечение в органах Фонда социального страхования.

    Компенсация расходов производится 1 раз в 2 года.

    Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке начиная с 1 января года, в котором территориальным органом ПФР было принято решение о компенсации расходов (части расходов) на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, но не ранее чем с 1 января 2005 года.

    Компенсация может производиться в виде:

    а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно (специальные талоны);

    б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    НИАН Россия, г. Санкт-Петербург
    09.11.2018 в 16:42
    Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение