98 юристов сейчас на сайте
4167консультаций за 24 часа
Елена, г. Новосибирск
Елена Россия, г. Новосибирск
09.11.2018 в 16:35
номер вопроса №14812320
прочитан 9 раз

У меня и у мужа высчитывают приставы с заработной платы по кредитным долгам.

Ответьте пожалуйста если у мужа закончатся долги, а у меня нет, будут ли высчитывать с зарплаты мужа по моим долгам. Спасибо большое.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Бугуруслан  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 341 Личная консультация
    09.11.2018 16:42

    Елена, нет, так как по Вашим долгам супруг не отвечает. Вы сами несете обязательства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Новосибирск
    09.11.2018 в 16:49
    Благодарю Вас!
  • Юрист Россия, г. Барнаул  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 173 Личная консультация
    09.11.2018 16:42

    Добрый вечер!

    Согласно СК РФ:

    Цитата:
    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    ч.2 ст.34 СК РФ:

    Цитата:
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Все установлено законом - читайте - делайте вывод.

    Всего хорошего!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Новосибирск
    09.11.2018 в 16:51
    То что нужно. Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Липецк  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 494 Личная консультация
    09.11.2018 16:43

    Здравствуйте, Елена!

    Нет не будут. К Вашим долгам он не имеет никакого отношения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Новосибирск
    09.11.2018 в 16:51
    Спасибо за вашу работу!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение