92 юристa сейчас на сайте
4094консультаций за 24 часа
Нина Николаевна, г. Кемерово
Нина Николаевна Россия, г. Кемерово
09.11.2018 в 16:36
номер вопроса №14812325
прочитан 7 раз

Снятие ареста с водительских прав

По решению суда за долги по алиментам наложен арест на личный автомобиль и водительские права класса "В". Каким образом при невыплаченном долге можно снять арест с водительских прав, необходимых алиментщику для работы чтобы этот долг гасить?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Липецк  
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 494 Личная консультация
    09.11.2018 16:41

    Здравствуйте, Нина Николаевна!

    Самый простой способ это оплатить долг. Либо предоставить судебному приставу справку с места работы, что должник работает на автомобиле и это его единственный источник дохода.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    09.11.2018 в 20:40
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 21 568 Личная консультация
    09.11.2018 16:41

    Нина Николаевна, г. Кемерово,

    Да, могут, если вы предоставите соответствующие документы

    Цитата:

    Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом 4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае: 1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию; 2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания; 3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом; 4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей; 5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

    5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности. 6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    09.11.2018 в 20:43
    Благодарю Вас!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение