40 юристов сейчас на сайте
4043консультаций за 24 часа
Лера Антоновна, г. Казань
Лера Антоновна Россия, г. Казань
09.11.2018 в 16:40
номер вопроса №14812328
прочитан 9 раз

Бывший муж не платит алименты, долг 900000 тр.

На него ничего не оформлено и официально не работает. Заплатил два раза в августе и сентябре. Приносит справку с места работы, а на следующий день увольняется. Судебный Пристав говорит, что в этом случае ничего сделать не может. Так ли это? неужкли ничего нельзя сделать?

Вместе с темой "Бывший муж не платит алименты" также ищут: Муж не платит алименты на меня Бывший муж не платит алименты официально не работает еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 6.8 Отзывов: 31 348 Личная консультация
    09.11.2018 16:43

    Пишите жалобу на бездействие приставов в прокуратуру, они обязаны арестовать счета и описать имущество.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Тюмень  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 47 Личная консультация
    09.11.2018 16:48

    Статья 157 Уголовного кодекса РФ дает возможность привлечь бывшего супруга за злостное уклонение от уплаты назначенных судом алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей). Максимальное наказание – год лишения свободы.

    Цитата:
    ст. 157 УК РФ:

    Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 432 Личная консультация
    09.11.2018 16:50

    Здравствуйте, Лера Антоновна.

    УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

    2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

    Требуйте от приставов привлечения бывшего мужа к административной, а затем к уголовной ответственности.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение