Как попасть в реестр кредиторов и как доказать, что имущество оформлено на гражданскую супругу

• г. Краснодар

Узнала, что гражданин, на которого я планирую подать в суд на возмещение долга мне (еще собираю документы), неделю назад подал заявление о банкротстве физ. лиц. Сколько времени у меня есть, чтобы успеть попасть в реестр кредиторов.

1) Я еще не подала в суд (если суд выиграю), решение суда будет не скоро, соответственно его долг передо мной будет доказан позже. Успею ли я попасть в реестр кредиторов? Еще этот человек оформляет свое имущество на гражданскую супругу (машина). Можно ли как-то доказать, что она не имеет средств для покупки дорогостоящего автомобиля (многодетная мать в декрете) и это именно он купил ей авто.

Ответы на вопрос (1):

Банкротство физлица - процедура намного длительнее, чем обычное судебное разбирательство, и длится годами. Ваши опасения быть невключенной в реестр напрасны, если будете все заявлять в арбитраж грамотно и надолго не откладывая. Сделки должника по распоряжению имуществом могут быть пересмотрены судом и признаны ничтожными. Учитывая суммы долгов и количества кредиторов, я бы на вашем месте не рассчитывал только на судебные органы, вам нужна поддержка профессионального коллектора и медиатора.