Хозяин нового участка отказывает в подключении к газовому вводу - как решить проблему с подводом газа к моей части дома?

• г. Москва

По суду был произведен раздел частного дома и земельного участка. Труба, по которой поступает газ теперь находится на второй стороне поделенного участка. Хозяин этого нового участка не хочет мне разрешить сделать отвод от газовой трубы к моей части дома. Но договор на поставку газа оформлен на меня. (Я получил новый адрес на разделенный дом и переоформил договор на новый адрес). Газовый котел и газовая плита находится на моей части разделенного дома. В решении суда про раздел газового хозяйства ничего не сказано. Как мне можно подключиться к этому газовому вводу и переделать подвод газа к своей части дома?

Ответы на вопрос (2):

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться в Горгаз. Сделать проект новый на газификацию Вашей части дома. Где-нибудь подключат. Это могут сделать до ввода газа на участок соседа. Варианты всегда. Есть. Оспаривать несогласие соседа в суде - не очень перспективно. Ведь нужно сервитут оформлять. Это в крайнем случае.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом разделённый на 3 части, газовая труба проходит по периметру дома, стояк газовой трубы на моей части. Моя часть дома ветхая, хочу заняться строительством нового здания и переделать план газа. Каким образом я могу это сделать?

Я являюсь собственником части дома. Дом поделен на две части. Моя часть дома и земельный участок выделены в натуре по суду. Ввод газа, газовый котел и плита находятся на стороне соседей. Сейчас подвожу газ к своей части, оплачиваю все расходы: врезку в магистраль, ввод газа в дом, покупку котла и плиты. Имею ли я право требовать от собственников другой части дома возмещения половины моих расходов на подвод газа, ведь им газ, котел и плита достались бесплатно? В решении суда сказано, только: каждому собственнику оборудовать свою часть независимыми инженерными коммуникациями. Если да, то каким образом, опять идти в суд?

Решением суда был поделен частный дом в натуре. У меня остались все вводы коммуникаций, а ответчик, получив отделанную часть дома, реконструкцию всех своих коммуникаций должен провести за свой счет в полном объеме. Я заключила договор с Мособлгазом, где в акте об разграничении сказано, что газовая труба находится в моей собственности, ввод газ. тоже в моей части дома. Означает ли это, что без моего согласия как собственника, ответчик не может подсоединиться к газовому вводу? И если труба моя, то и газовый ввод мой? Могу ли я заставить ответчика сделать отдельный газовый ввод?

По моему участку проходит газовая труба к которой был подключен старый дом. Построили новый дом. Оформили новое подключение газа. Приехала газовая служба для сварки газа, тут пришла соседка и запретила врезку газа к трубе, мотивируя это тем, что это ее газовые трубы. Поставили новые стойки под газовые трубы, провели газовую трубу. (Договорится с соседкой не получилось) Вопрос. Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка. И как это сделать.

Живем в двухквартирном доме, земельный участок находиться в собственности. На моем участке выходит подземный газовый стояк, от него по стене моего дома проходит газовая труба к другому двухквартирному дому. Так же вокруг моей квартиры идет газовая труба к соседнюю квартиру по остальным трем стенам моей квартиры. В итоге газовый стояк общего пользования находиться на моем земельном участке, моя квартира окружена по стене газовой трубой.1. Как потребовать о выносе стояка и отведении газовой трубы соседнего домовладения? 2. Заставить соседей сделать отдельный ввод газа?

Разрешите обратиться за консультацией. Решением суда при разделе дома и земельного участка была определена граница пользования между двумя хозяевами, нами и братом моего мужа (каждому по равной части земли и дома). Ввод газа оказался на нашей территории. От основного ввода идут в газовые отводы (трубы) в нашу часть дома, где имеется газовая плита и газовый котел и в другую половину дома (брата), где также имеется газовая плита. Но в связи с разделом, соседу придется устанавливать свой газовый котел. Он недоволен тем, что ввод газовый на нашей территории и якобы мы не дадим ему при установке котла врезаться в основной ввод. Мне известно, что при заключении договора с Мособлгазом, что мы (два хозяина) будем должны подписать Акт разделения границ и пользования газом. В связи с этим вопрос, на чьей территории ввод мне представляется бессмысленным, ведь доступ к нему имеет только ваш работник. Мой вопрос заключается в следующем: Как правильно разрешить конфликт? Достаточно ли Акта? Тем более мы с мужем не против взаимного использования одного ввода.

Купил старый дом, снёс,построил новый. Перед началом строительства, заглушил газовую трубу на вводе дома. Сейчас обратился к газовикам вновь подключить газ в дом. Получил ответ: " Газовая труба проложенная от магистрали к дому была установлена в 1977 году. Срок эксплуатации трубы 40 лет." Теперь заставляют вновь подводить трубу от магистрали к вводу в дом за свой счёт (25000 р.) Плюс проект, монтаж по дому и т.д. Правильно ли мне объясняют ситуацию в газовом участке? Должен ли я за свой счёт подводить газ к своему дому? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем 3 этажном многоквартирном доме проходит наружняя газовая труба диаметром 58 мм К нам хочет подключиться соседний магазин для отопления через газовый кател Вопросс такой газовой трубы дома достаточно для подключения магазина или она неподходит.

Пока я была в другом городе, мой сосед по дому 1 дом на 2 хозяина разделенный в натуре и с забором. Подключился к газовой трубе (на его половине газа не было) и газовщики провели по моему участку 6 метров газовой трубы параллельно дому моему дому газ соседу. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение