P.S.: Меня очень волнует этот вопрос, т.к. я тоже дожидаюсь окончания строительства своего будующего дома.

• г. Санкт-Петербург

Одна моя знакомая приобрела квартиру по долевому участию в строительстве. Собственность была оформлена в 2003 году. Недавно она обратилась в налоговую инспекцию для получения налогового вычета, но ей отказали на основании того, что платежи по договору долевого участия были закончены в конце февраля 2001 года. Отказ свой объясняют статьёй 78. п.8 налогового кодекса, где прописано: "Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы." Я думаю, что налоговая инспекция не права, но как им это доказать.

Что Вы можете посоветовать?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

На вопрос Вашей знакомой я уже ответил.