Вопросы о прописке при покупке квартиры в ипотеку - может ли возникнуть проблема с невыписанным человеком?

• г. Москва

Хочу купить квартиру в ипотеку, из квартиры один человек не сможет выписаться до сделки, уверяет что ыыпишется после сделки как переедет в другой город. Риэлтор сказал, что продавец тформит нотариальное заявление в котором обязуется выписаться после сделки, и в договоре купли продажи пункт: обязательной выписки для продавца будет присутствовать. Не возникнет ли проблем потом с таким прописанным человеком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Андрей.

По сложившейся практике, бывшие владельцы выписываются из проданной квартиры после регистрации перехода права собственности. Срок снятия с регистрации указывается в договоре. Новый собственник может снять с регистрации прежних жильцов путем подачи заявления в паспортный стол (если они нарушат условия договора)

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь покупать квартиру, через ипотеку домклик. Квартиру продают через агентство.

В квартире есть прописанный совершеннолетний человек, который сможет выписаться только по прилету в страну через месяц.

В договоре купли продажи предлагают прописать отлагательное условие, что второй человек обязуется выписаться из квартиры через определенный срок. Если данное условие не будет выполнено, сделка аннулируется.

Вопрос такой, деньги продавцу перечисляются после оформления перехода права собственности? Если прописанный совершеннолетний человек, не выполнит условие сделки, право собственности не будет зарегистрировано?

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке. Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартиры, а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор?

Хотим покупать квартиру на вторичном рынке. Как нам сказал риэлтор со стороны продавца, при подписании договора аванса собственник присутствовать не будет (сможет только при подписании договора купли-продажи), а будет присутствовать прописанный в данной квартире человек. Договор аванса будет подписан риэлтором с печатью его фирмы. Законно ли это?

Прошу совета по следующей ситуации. Составлен договор купли-продажи квартиры (мы - покупатели), продавец отказывается выписаться из квартиры до момента заключения сделки. В договоре прописано, что продавец гарантирует, что на момент подписания договора в квартире никто не зарегистрирован и не прописан. Объясняет тем, что МФЦ (куда мы подаём документы по сделке), они сами автоматически выписывают и прописывают. Однако деньги за квартиру мы отдаем раньше сделки на несколько часов (наличными принять отказались, только через банк). Как нам (покупателям) обезопаcить сделку? Ведь если мы подписываем договор в этот день - мы покупаем квартиру с прописанным человеком. Стоит ли заменить пункт договора о прописанных на "продавец обязуется сняться с регистрации по данному адресу в течение пяти рабочих дней"?

Я хочу купить квартиру в ипотеку. Понравившаяся мне квартира тоже находится в ипотеке. Сумма для погашения кредита продавца у меня имеется. В банке сказали, что для погашения кредита продавца необходимо составить предварительный договор купли-продажи. Будет ли отличаться данный договор от обычного договора купли-продажи, поскольку на момент составления договора квартира находится в залоге у банка, продавец не является полноправным владельцем квартиры и не имеет права производить продажу квартиры.

Купили квартиру, после нотариальной сделки выяснилось, что по квартире имеется значительные долги за кап. Ремонт и ЖКХ и по прошествии двух месяцев продавец так и не выписывается так как уехал в другую область. Все эти пункты были прописаны в нотариальном договоре купли продажи, что нет долгов и обязуется выписаться в течение двух недель. По оплате Квартиры продавец скрыл информацию о существовании второго лицевого счёта по которому и числится этот долг. Что делать?

Покупаем квартиру в МО, квартира принадлежит продавцу на основании договора дарения от 2006 года. В договоре дарения есть пункт, что в квартире проживает сын одаряемой на сегодняшний день которому 9 лет. Риэлтор продавца уверяет что с выпиской ребенка не возникнет проблем ибо он не собственник. Вопрос: если квартира куда выписывается мама с ребенком меньше чем та где проживали не возникнет ли проблем с этим? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем квартиру в ипотеку сбербанка. Муж продавца квартиры может сняться с регистрационного учета только через два месяца. В договоре купли-продажи укажем срок его выписки. Зарегистрирует ли юстиция договор с прописанным в квартире человеком?

Сын продает квартиру, где он один собственник. Я, мама и его брат у него просто прописаны. Риэлтор сказал, надо чтобы прописанные должны выписаться, иначе при использовании материнского капитала, потенциальными покупателями, квартиры с прописанными в ней людьми не рассматриваются при оформлении документов на куплю продажу. Вот и хочу спросить у вас, как раньше было, в договоре купли продажи оговаривались сроки выписки прописанных бывших жильцов в течении 2 недель или месяца, этот порядок в силе? Или обязательно нужно выписаться, прежде чем продавать? Спасибо. С уважением.

Покупаю квартиру, собственниками являются мать, ее дочка. В квартире прописаны мать, дочка и ее ребенок. Квартира приватизирована,

после приватизации дочь родила ребенка. Ребенку 4 года. Продавцы обязуются выписаться после регистрации сделки в течение 14 дней, этот пункт предусмотрен в договоре купли продажи. Дополнительно в ячейку будут заложены 100 000 руб. продавцы их смогут получить при условии выписки из квартиры. Риэлтор говорит что документы из органов опеки и попечительства брать не нужно, объясняя это законом ГК ст.292.

Думаю для подстраховки попрошу составить обязательство на выписку на сделке.

После регистрации договора купли-продажи в ЕГРП, В случае их не выписки, с чем я могу столкнуться? Смогу ли я их выписать по закону? Как себя еще перестраховать или возможно я зря переживаю.

Буду признателен за ответ спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение