Уголовное дело о краже железнодорожных шпал - возможно ли увольнение без решения суда в РЖД?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста если на работу в РЖД пришло письмо о заведении уголовного дела по статье кража жд шпал. Могут ли его уволить без решения суда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно нет В соответствии с.пп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ хищение на работе является поводом для увольнения. НО чтобы уволить на этом основании необходимо ВСТУПИВШЕЕ в силу решение суда или постановление об административном правонарушении, вынесенное компетентным органом по результатам рассмотрения сообщения о выявленном хищении.

Желаю удачи. В.