Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня следующая ситуация…. Я военнослужащий, офицер.

Выслуга составляет более 20 лет военной календарной службы, женат, есть один ребенок. Первый контракт заключил после 1998 года и в соответствии со ст.15 ФЗ - N 76 на весь срок военной службы обеспечен служебным жилым помещением. В 1998 году мой отец, военнослужащий, получил жилье от местной администрации и приватизировал его на меня и брата в равных долях. В 2003 году данное жилье было продано. С 2010 года я и члены моей семьи не имеют в собственности жилья и прописаны при воинской организации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г.№ 512 после 20 лет военной службы я и члены моей семьи имеют право на постановку на учет в качестве нуждающихся, однако службы КЭС, ссылаясь на указание вышестоящего органа, предупреждают меня о заведомом отказе в постановке на учет по причине раннего участия в приватизации. Более того они отказывают в признании и улучшении жилищных условий для членов моей семьи, хотя по учетной норме по избранному месту жительства нам не хватает кв. метров, мотивируя отказ тем, что раз военнослужащий ранее обеспечивался, то и члены его семьи не могут претендовать ни на какое жилье. В приватизации я участвовал еще не будучи военнослужащим, но совершеннолетним. В своих отказах они ссылаются на постановление Правительства № 1054 – 98 г. п.10 д. И, что ни какие 5 летние сроки на меня не распространяются.

Вопрос:

1. Применимо ли данное постановление в отношении меня и членов моей семьи, если глава II того же постановления (в последней редакции) гласит, что военнослужащие - граждане РФ, обеспечиваемые на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, признаются по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512, в котором оговаривается только лишь 5 летний срок с момента ухудшения жилищных условий, и не слова не говорится о том, каким образом этом жилье было приобретено.

2. Правомерен ли отказ в постановке на учет меня в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, в связи с изменением состава семьи (члены семьи в приватизации не участвовали).

Можете ли Вы что-нибудь порекомендовать мне в сложившейся ситуации, а то очень обидно, ведь за службу я ничем не обеспечивался.

Спасибо, с уважением!

Юрий.

вопрос №14813032
прочитан 17 раз

Предписание об однократном обеспечении военнослужащих жильем, полученным от государства, вытекает из специальных правил, установленных в Федеральном законе "О статусе военнослужащих" и других нормативных правовых актах, и не нарушает жилищных прав административного истца.

Но Вы то не получали жилье, а были членом семьи отца.

А потмоу срочно подавать заявление, требовать письменный отказ и обжаловать его по суду.

Вам помог ответ: ДаНет

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X