Возможность внесения дополнительного документа о наследстве в нотариальное дело до принятия наследства

• г. Нижний Новгород

У меня в нотариальной конторе открыто дело по принятию наследства по завещанию на долю в квартире, сегодня пересматривая документы увидела что к умершего есть еще одна доля в квартире, которую умерший принял после смерти мужа. Могу ли я внести этот документ в наследственное дело? Наследство еще не принято срок 19 декабря.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, можете внести этот документ в наследственное дело, а долю в состав наследства.

Спросить
Пожаловаться

Является ли наследственная трансмиссия доказательством в фактическом принятии наследства? Отец умер 27.07.2013 его мать не успела принять наследство и умерла 21.08.2013. внуки (дети умершего) по наследственной трансмиссии приняли причитающееся бабушке долю наследственной массы, оставшейся от отца. Наследственное дело по факту смерти бабушки не открывали. Сейчас хотим установить факт принятия наследства бабушки ссылаясь на наследственную трансмиссию, возможно ли это?

Добрый день! Свою квартиру умерший завещал не родственнику, о чем свидетельствует завещание в нотариальной конторе. Также о своем праве на обязательную долю в наследстве заявил отец умершего, подав заявление в ту же контору. Но ни одна из сторон не предоставила документы на квартиру (зелёнку). Документов просто не нашли. Отец умершего обратился в МФЦ, там ему выдали справку, на что нотариус сказал, что это не документ, а филькина грамота. Что делать? 1 Мая будет шесть месяце со дня смерти. Нотариус не выдаст документ о доли в наследстве? И Еще вопрос: когда покойный завещание составлял, нотариус не должен был спросить у него документ на квартиру?

Могут ли нотариальные конторы подделывать завещания? В данный момент открыто дело на принятие мной наследства по завещанию, других наследников нет. Нет и других завещаний, как уверили в нотариальной конторе. Есть ли такая вероятность, что нотариус может подделать завещание в свою пользу? Спасибо.

Наследство, квартира: после смерти мамы (бабушки), пропущен срок принятия наследства и дядя подал иск в суд обустановлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире по закону. Племянник подал встречный иск на долю по праву представления после смерти своего отца. Дяди легко доказать что он принял фактически наследство. А что должен доказать племянник (внук) умершей чтоб ему отошла доля наследства по правупредставления. И каким образом.

Здравствствуйте! Хотелось бы получить ответ на мой вопрос. После смерти мужа я вступила в свою долю наследства и приняла в дар ещё доли однокомнаной квартиры. В итоге у мена 8 долей. Одна девятая доля зависла из за смерти матери мужа. На эту долю н е вступил никто. Сестра мужа не вступила в наследство умершей матери так же. Продать квартиру я не могу. Можно ли мне подарить мои доли? С уважением; Светлана.

Наследодатель умер 13.06.2015 году. В наследственном деле есть его денежный вклад, но нет квартиры в которой была его супружеская доля. Возможно ли через нотариуса сейчас добавить в наследство эту долю в квартире? Ещё...в наследственное дело не включена одна из наследниц (дочь от первого брака наследодателя). может ли нотариус восстановить ей срок и принять от нее отказ от наследства?

Месяц назад пришла в нотариальную контору, где открыто наследственное дело, для того, чтобы подать заявление о принятии наследства. Узнала, что нотариус умер и его архив еще никому не передан. В нотариальной палате сказали ждать, пока они ничем помочь не могут. На сегодняшний день, шестимесячный срок принятия наседства заканчивается, новый нотариус не назначен. Как поступить, чтобы срок мной не был пропущен? Могу ли я направить заявление о принятии наследства по почте на адрес конторы умершего нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2009 года умер мой дед. По завещанию имеются 3 наследника (его дети), у каждого по завещанию 1/6 доли в квартире. В октябре 2011 года мой отец (наследник) оформил доверенность на свою сестру на принятие и оформление наследства, в апреле 2012 года она оформила от его имени 1/6 доли в его собственность. Вопрос: мог ли нотариус оформить документы на долю в квартире после истечения шестимесячного срока принятия наследства, а именно спустя более 2-х лет, с учетом того, что раньше, чем оформил доверенность он к нотариусу не обращался для принятия наследства? Кроме того всеми наследниками оформлено наследство и право собственности на доли в одно время (в апреле 2012 года), но в свидетельстве о праве на наследство по завещанию имеется запись "наследственное дело №154/2010". Можно ли считать, что если мой отец пропустил шестимесячный срок принятия наследства, как не принявший наследство?

После восстановления срока принятия наследства судом выяснилось что один из наследников ранее принявший наследство умер, как будут пересмотрены доли наследства если доля умершего наследника уже является наследственной массой по следующему наследственному делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение