35 юристов сейчас на сайте
4104консультаций за 24 часа
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
09.11.2018 в 22:12
vip  номер вопроса №14813611
прочитан 87 раз

Раздел имущества в браке

Прожили 5 лет в гражданском браке и последние 3 года в официальном браке. Совместных детей нет. Сейчас в процессе развода. Развод из за её измены, она не скрывает этого, сейчас разъехались, живёт с другим. Есть доказательства измены во время совместного проживания (фото, распечатки переписки/звонков и пр.) В браке была куплена машина в автокредит на её имя, через год был взят кредит в сбербанке на Моё имя и этим кредитом погашен автокредит. Я предложил забрать всё необходимое, с условием, что она погасит (будет платить) кредит за машину, которую она забрала себе. Она отказывается, в лучшем случае предлагает платить по кредиту поровну, но машину делить не собирается. Я не собираюсь претендовать на её имущество, предложил забрать всё,оставив лишь необходимое. Проживали в однокомнатной хрущёвке (моей, купленной задолго до знакомства с ней) Совместных садовых участков и строений у нас нет. У неё тоже своя квартира, задолго до меня. Ни каких претензий на жилплощадь у нас нет. Только машина и кредит сбербанка, взяты на оплату автокредита, что возможно доказать сопоставив даты взятия и погашения. Совместно нажитое имущество в основном в гражданском браке, до официального (бытовая техника и косметический ремонт 18 м. комнаты. ) Подскажите, что я могу сделать и как, чтобы она оплачивала кредит за Свою машину, которую забрала. ? Сейчас пугает, что продаст её за копейки, купит драндулет, а типа, кредит я взял без её ведома и мне доказать ни чего не удасться. Вся переписка с этими высказываниями у меня сохранена. + За всё время совместного проживания она работала, получая з/п в конверте, я же работал и работаю в Госструктуре, всё официально и по 2 НДФЛ моя з/п в 5-10 раз чем у неё. (понимаю, что это мало может повлиять на результат) . + у неё ребёнок, проживал всё время с нами, на алименты она не подавала, отец ребёнка практически ни чем не помогал. + Во время совместной жизни я получил инфаркт, было произведено стентирование сердца, дана рабочая группа инвалидности. Я не готов платить по кредиту за её машину, после всех доказанных измен, да и по человечески тоже, хоть согласен на полный раздел имущества. Но понимаю, что закон есть закон. Как лучше поступить? Есть юристы готовые помочь, не очень дорого? P/S Имущество нажитое в гражданском браке подлежит делению?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 13 534 Личная консультация
    09.11.2018 22:13

    Лучше подать на раздел имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) и долга. Вы будете погашать долг, а потом будете иметь право взыскать с нее половину.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 51 849 Личная консультация
    09.11.2018 22:14
    отредактирован
    09.11.2018 22:15

    Инфаркт, измена и пр. не имеют отношения к разделу имущества нажитого в браке. Если она будет что то делить или продавать, то надо оспаривать. Подавать первому на раздел, просить суд арестовать имущество до принятия решения (ст. 38-39 СК РФ). Заявляйте соответствующее ходатайство, чтобы ничего не было продано раньше чем надо. Пусть суд запрещает это делать. А потом спокойно делите все. Делайте оценку, можно по стоимости назначить экспертизу в суде (ст. 79 ГПК РФ)

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 19 333 Личная консультация
    09.11.2018 22:15
    отредактирован
    09.11.2018 22:18

    В данном случае все совместно нажитое имущество, равно как и долги делятся пополам. Поэтому, если бывшая сурпуга заберет машину, то правильно будет возложить обязанности по погашению кредитных обязательства на неё ,ст.33-39 СК РФ. Измены, инфаркт и прочее приниматься во внимание не будет. В суде доказывать надо, что кредит бралс я по обоюдному согласию, ст.55,56 ГПК РФ. Вам стоит подат ь всуд и поделить имущество (авто) и долги. Можете ходатайствовать о наложении ареста на имущество.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ярославль  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 957 Личная консультация
    09.11.2018 22:18

    Подавать на раздел имущества по 38 и 39 Ск рф. Понятие гражданский брак вы неверно трактуете. Это сожительство. А имущество делится только нажитое в официальном браке, т.е. который зарегистрирован в органах загс.

    Юристы за небольшую плату есть.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 5 681 Личная консультация
    09.11.2018 22:18

    Добрый вечер. Поскольку Ваш кредит вы брали в браке и распорядились им в браке на нужды семьи, то можете претендовать на взыскание с супруги половины выплат по этому кредиту. Но Вы должны понимать, что на Вас лежит бремя доказывания, что снятые деньги пошли на уплату кредита за автомобиль. Оба кредита можете поделить по выплатам пополам, как и автомобиль - кому-то машина, кому то половина ее стоимости.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 5.0 Отзывов: 382 Личная консультация
    09.11.2018 22:20

    Здравствуйте, платить за машину она будет в том случае, если она заберет ее себе. Если же вы хотите претендовать на ее имущество, делите долги по кредиту тоже наполовину. Чтобы она с ней ничего не сделала без вашего ведома, через суд подавайте ходатайство о наложении ареста на автомобиль.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 16 162 Личная консультация
    09.11.2018 22:24

    Уважаемый Дмитрий г. С-Петербург!

    ВО-ПЕРВЫХ:

    При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

    ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

    Ваши отношения с данной женщиной первые ПЯТЬ лет называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

    Кроме того, при сожительстве:

    - НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

    - НЕТ совместно нажитого имущества;

    - НЕТ семейного бюджета и т.д.

    Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

    Тем самым, при сожительстве нет совместно нажитого супружеского имущества поэтому и делить ничего НЕ надо.

    ВО-ВТОРЫХ:

    В период зарегистрированных в ЗАГС отношениях:

    1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

    2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

    РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 09.11.2018 г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 24 887 Личная консультация
    09.11.2018 22:28

    Здравствуйте, Дмитрий, в вашем случае все не так безнадежно. Во первых, автомобиль это совместное имущество супругов, котроеив соответствии со статьей 38 ск рф подлежит разделу. При этом, угрозы вашей жены относительно продажи и так далее это пустой звук. Производите оценку машины и взыскивайте с нее половину рыночной стоимости машины, поскольку она забрала ее себе. Что касается кредита, то это также общий долг, который возможно разделить в судебном порядке. Имущество, нажитое до регистрации брака, разделу не подлежит.

    Обращайтесь к понравившемуся юристу в личных сообщениях, вам действительно возможно помочь.

    Удачи вам и всего наилучшего.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Саранск  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 7 095 Личная консультация
    09.11.2018 23:05

    Здравствуйте. К сожалению, при указанных обстоятельствах, имущество, нажитое в гражданском браке, разделу не подлежит и формально принадлежит тому, у кого на руках остались чеки на его приобретение. Заставить платить кредит Вы ее не сможете, равно, как и она не сможет доказать того, что не знала о его получении (по сути это и не особо важно) факт приобретения автомобиля для семейных нужд тому подтверждение. Получается, что из совместно нажитого имущества у Вас - автомобиль. Хорошо, что есть СМС с "угрозой" продать это ТС и купить "драндулет". Но даже при их отсутствии, ТС считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Если она его и продаст за копейки, покупателя привлекут к участию в деле в качестве третьего лица, автомобиль будет оценен по состоянию на дату раздела имущества и половина стоимости ТС легко будет взыскана с нее в Вашу пользу - даже оспаривать сделку не обязательно. Поскольку обязательство по кредиту Вы взяли на себя, Вам придется его оплачивать. По факту выплаты кредита Вы сможете предъявить к ней иск о взыскании половины уплаченного Вами кредита в период с даты расторжения брака до полной выплаты. Разделить долг теоретически можно, но даже в судебном порядке требует согласие на то кредитора (Банка), а Банк, будьте уверены, согласия не даст. Мое мнение следующее. Подавайте иск по форме ст. 131, 132 ГПК РФ на раздел ТС, обосновывая требования ст.ст. 34, 38 Семейного Кодекса РФ, заявляйте ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия с автомобилем, просите суд помимо компенсации за причитающуюся Вам 1/2 долю в праве на автомобиль, возместить судебные издержки - на оплату госпошлины при подаче иска. Если у Вас 3 группа инвалидности, то, к сожалению, Вы не попадаете под льготников, освобожденных от уплаты госпошлины, но п. 2 ст. 333.20 НК РФ предусматривает, что суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 НК РФ. То есть, уплатив хотя бы половину положенной суммы госпошлины, Вы вправе просить суд отсрочить уплату части госпошлины до даты вынесения судом решения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
09.11.2018 в 22:26
номер вопроса №14813665

Спасибо, А если она уже завтра продаст автомобиль? На её имущество я не претендую. Весь вопрос в погашении кредита, который был уплачен за машину. Машину она уже оставила у себя. Подскажите, в какой суд надо обращаться, если Мы жили в СПб, у неё до марта 2019 временная прописка у меня, хотя сама она проживает по месту своей постоянной прописки в Лен. обл (Гатчинский р-он). Будет ли привлечён представитель банка в решение этого вопроса?

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 13 534 Личная консультация
    09.11.2018 22:28
    отредактирован
    09.11.2018 22:29

    Для этого нужно приложить к иску заявление об обеспечении иска (глава 13 ГПК РФ). А в иске требуйте выплаты денежных средств в размере половины стоимости авто. Авто останется супруге, а Вы сможете погасить кредит. Подавать в суд по месту жительства ответчицы (ст.28 ГПК РФ). Банк пока не причем, если не будет требования раздела совместно нажитых долгов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
    09.11.2018 в 22:29
    Большое спасибо!
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 19 333 Личная консультация
    09.11.2018 22:30
    отредактирован
    09.11.2018 22:31

    Вам нужно обращаться с иском к ней по её месту жительства, ст.28 ГПК РФ. Представитель банка должен быть привлечен, если будет дележ имущества и долгов.. Если продаст авто - это также будет иметь значение. Соответственно предоставляете доказательства и суд должен присудить компенсацию половины стоимости в Вашу пользу с.т 33-39 СК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 24 887 Личная консультация
    09.11.2018 22:33

    Дмитрий, даже если она продаст автомобиль, то вы сможете взыскать с нее половину его рыночной стоимости. Этими деньгами сможете погасить часть кредита.

    Удачи вам и всего наилучшего.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
    09.11.2018 в 22:34
    Спасибо за помощь!
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
09.11.2018 в 23:01
номер вопроса №14813777

Спасибо, Но ситуация такова, что до наложения ареста, она может продать автомобиль до оценочной стоимости и предоставить документы по заниженной цене. Есть вариант подстраховки в этой ситуации? Разве Суд не рассматривает варианты ограниченной дееспособности одного из супругов, нахождение на иждивении родственников и доход супругов за весь период проживания в браке? Для чего тогда при подачи заявления в Суд на раздел имущества требуют справку о доходах? И как заставить предоставить весь пакет документов (договор на покупку машины и договор на погашение автокредита) от ответчицы, если она со мной не общается?

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 19 333 Личная консультация
    09.11.2018 23:04
    отредактирован
    09.11.2018 23:05

    Может и так поступить. Суд не будет волновать нахождение на иждивении родственников. Что касается доказателььств, документов, то можете заявить ходатайство об их истребовании, ст.35,56,55 ГПК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 24 887 Личная консультация
    09.11.2018 23:05

    Дмитрий, рыночную стоимость эксперт может определить и без предоставления машины в натуре. Это не настолько важно, поскольку вы не машину будете требовать, а взыскивать половину ее стоимости в денежном выражении. Если будет спор относительно стоимости, суд сможет назначить и судебную экспертизу. Также документы возможно истребовать в голод, если будет сделка или суд обяжет ответчика их предоставить. Исходить надо из того, как пойдет процесс.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 13 534 Личная консультация
    09.11.2018 23:05

    До наложения ареста без Вашего согласия согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ не имеет права продавать авто, а Вы будете вправе все равно взыскать половину стоимости авто либо признать сделку недействительной. Об оценке сможете заявить ходатайство: эксперты оценят по году выпуска, фотографиям авто и т.п.

    Факторы, на которые Вы указываете, не имеют отношения к делу. Справку о доходах суд требует возможно для определения возможности применения п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ:

    Цитата:
    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
    09.11.2018 в 23:13
    Большое спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 522 Личная консультация
    09.11.2018 23:20

    Дмитрий, решение по вопросу о применении мер по обеспечению иска принимаются судом в день поступления соответствующего ходатайства, если ходатайство поступает вместе с иском (ст. 141 ГПК РФ), то одновременно вместе с решением вопроса о принятии иска, т.е в течении 5 дней (ст. 133 ГПК РФ) поэтому если Вы боитесь того, что бывшая супруга продаст автомобиль советую поторопиться с подачей иска о разделе совместного имущества и обязательств, кроме того в рамках судебного процесса возможно будет достигнуть мирового соглашения в котором прописать кто и какое имущество оставляет у себя и кто платит по кредиту.

    В худшем случае за Вами будет признано право собственности на 1/2 долю в праве собственности на автомобиль, а с нее будет взыскана 1/2 от уже оплаченной части кредита. Считаю этот вариант худшим, потому, что в этом случае придется решать вопрос по владению и распоряжению совместным автомобилем и уплате за него налогов, а вот кредит так и придется платить Вам, и периодически обращаться в суд с иском о взыскании с бывшей супруги 1/2 части от фактически внесенных платежей. Поэтому урегулирование спора через мировое соглашение считаю оптимальным.

    Болезни, инвалидности и другие обстоятельства, указанные Вами в вопросе, существенного значения при разделе совместного имущества не имеют.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
    09.11.2018 в 23:26
    Благодарю Вас!
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
09.11.2018 в 23:20
номер вопроса №14813825

Спасибо. Уточните. Предоставление всех доказательств, что касается её действий скрываемых в данный момент от меня (договор покупки машины) Я должен доказывать? Уточните так же: Сейчас мы не живём вместе, но все покупки - это нажитое в браке (Брак ещё не расторгнут) ,кто и как должен доказывать факт покупки?

  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 13 534 Личная консультация
    09.11.2018 23:21

    Да не важно, скрывает она договор или нет. Оцениваться будет рыночная стоимость общего имущества. Жить для раздела имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) не нужно. Факт покупки можно доказать запросом через суд в ГИБДД, например, если речь об авто.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
    09.11.2018 в 23:27
    Выражаю признательность за помощь.
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 522 Личная консультация
    09.11.2018 23:38

    Факт покупки автомобиля можно доказать разными способами в том числе сведениями ГИБДД (проще всего), истребованием доказательств у стороны в рамках судебного процесса (не всегда работает)

    В части режима совместного имущества пока брак не расторгнут, то да Вы отчасти правы, в том что он на данный момент сохраняется, однако в рамках судебного процесса возможно доказать что отдельные вещи приобретались Вами в период когда брачные отношения были уже фактически прекращены, это так же относится и к тем обязательствам которые Ваша бывшая супруга может принять сейчас (после того как вы перестали жить вместе) и к тому случаю если Ваша бывшая супруга решит продать автомобиль без Вашего согласия, т.к. данную сделку можно будет оспорить, как минимум, по основаниям отсутствия Вашего согласия на сделку.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
    10.11.2018 в 00:51
    Спасибо за дельный совет!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение