142 юристa сейчас на сайте
4145консультаций за 24 часа
Светлана, г. Смоленск
Светлана Россия, г. Смоленск
09.11.2018 в 22:21
номер вопроса №14813647
прочитан 2 разa

Гражданский брак

Я прожила 7,5 лет в гражданском браке (муж-военный пенсионер). 12 дней назад гражданский муж умер. Его родственники угрожают мне и требуют документы моего гражданского мужа. Уже 1,5 года как я пенсионерка и он меня содержал. Имею ли я право на наследство.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 13 606 Личная консультация
    09.11.2018 22:25

    Если Вы докажете, что находились на иждивении, то да. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

    Цитата:
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Светлана Россия, г. Смоленск
    09.11.2018 в 22:29
    Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Светлана, г. Смоленск
Светлана Россия, г. Смоленск
09.11.2018 в 22:27
номер вопроса №14813668
  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 13 606 Личная консультация
    09.11.2018 22:29

    Доказать можно свидетельскими показаниями (ст.69 ГПК РФ), документами. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Светлана Россия, г. Смоленск
    09.11.2018 в 23:18
    Хороший ответ. Спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение