36 юристов сейчас на сайте
4104консультаций за 24 часа
Марина, г. Петрозаводск
Марина Россия, г. Петрозаводск
09.11.2018 в 22:29
номер вопроса №14813678
прочитан 3 разa

Нужна консультация. Устраиваюсь на работу, работодатель сообщил о 3 дневной стажировки по 6 часов, в смену.

(конкурс) Какие документы я имею право по закону требовать от работодателя о прохождения стажировки? Для того чтоб было документально подтверждено. Иначе, проработанные часы, не будут оплачены, если не пройду стажировочный конкурс. Как,какими документами защитить себя, на случай недросовестного работодателя. Спасибо большое.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Подольск  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 1 099 Личная консультация
    10.11.2018 17:26

    Добрый вечер. Работодатель уже действует незаконно - в силу закона он обязан с вами заключить трудовой договор и, при желании, включить условие об испытательном сроке - и именно в период испытательного срока определить - подходите вы как работник или нет (ст. 67, 70, 71 ТК). Ответственность за данное нарушение предусмотрена п. 4 ст. 5.27 КоАП. Чтобы как-то себя обезопасить и доказать факт трудовых отношений - просите письменные распоряжения - задания от работодателя, пишите письменные отчеты об исполнении поручений, отдавайте под роспись работодателю. Что касается стоимости часа работы, то, учитывая изначальные нарушения работодателем норм, в случае спора, нужно будет ориентироваться на оклад работника по должности согласно штатного расписания. Будьте готовы к необходимости подачи жалобы в инспекцию по труду, далее - устанавливать факт трудовых отношений в суде (если работодатель откажется от оплаты за отработанные часы).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Марина Россия, г. Петрозаводск
    12.11.2018 в 21:52
    Спасибо за вашу работу!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение