34 юристa сейчас на сайте
4115консультаций за 24 часа
Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
09.11.2018 в 23:15
номер вопроса №14813719
прочитан 1 раз

Скажите пожалуйста если в течении трех лет банк подал в суд, то срок исковой давности исчисляется за ново?

(пять лет не платила кредит)

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Саранск  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 7 095 Личная консультация
    09.11.2018 23:21

    Здравствуйте. Срок исковой давности - это срок, по истечении которого ответчик в судебном заседании имеет право заявить суду ходатайство о применении последствий пропуска процессуального срока для подачи иска. Истекший срок исковой давности не лишает права кредитору обратиться в суд, но дает право заемщику заявить о нем. Автоматически "срок исковой давности" не истекает. Срок исковой давности исчисляется с даты окончания срока действия кредитного договора, либо с даты последней оплаты по договору, если оплата была за пределами срока действия Договора и составляет три года. То есть, если кредит Вам был выдан в 2011 году сроком на 5 лет, то срок действия кредита - до 2016 года плюс срок исковой давности три года. Срок исковой давности истечет только в 2019 году. Чтобы ответить конкретно по Вашей ситуации, нужно уточнение - когда был выдан кредит, на какой срок.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 13 534 Личная консультация
    09.11.2018 23:33

    Если банк уже подал в суд в течение 3 лет, то он уже уложился в срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). Заново срок исковой давности при этом не возобновляется.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Марина Россия, г. Москва
    10.11.2018 в 09:33
    Спасибо за понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение