158 юристов сейчас на сайте
3899консультаций за 24 часа
Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Россия, г. Нижний Новгород
09.11.2018 в 22:59
номер вопроса №14813767
прочитан 9 раз

Мне выставили досудебную претензию по состоянию на 31 декабря 2013 года якобы за мной есть долг по жкх 18467 рублей...

до сегодняшнего дня этот долг с меня не требовали... разве правомочно через 5 лет выставлять такие требования?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 335 Личная консультация
    09.11.2018 23:03

    Наталья! Долг правомочно выставлять когда угодно и исходя из суммы накопившегося долга. Вам же следует, при предъявлении такого иска, заявить в суде ходатайство о примении срока исковой давности, который не может превышать 3 лет. Оно бесспорно. То есть, при заявлении такого ходатайтсва суд не имеет возможности взыскать с Вас денежные средства более чем за 3 года считая с момента подачи искового заявления.

    Удачи!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Нижний Новгород
    09.11.2018 в 23:06
    Благодарю за потраченное время!
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 958 Личная консультация
    09.11.2018 23:06

    Здравствуйте. Просить они могут, НО реально по закону могут подать на Вас в суд только за ТРИ последние года, если Вы не платили. Так как исковая давность согласно ГК РФ - 3 года. Вы можете направить письмо в УК с просьбой разъяснить обстоятельства начисления сумм. Если Вам не ответят, то останется только ждать судебного извещения и с обстоятельствами начисления разбираться в суде.

    Желаю удачи. В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Нижний Новгород
    09.11.2018 в 23:07
    Спасибо, все понятно!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение