36 юристов сейчас на сайте
4096консультаций за 24 часа
Виталий, г. Москва
Виталий Россия, г. Москва
09.11.2018 в 23:23
vip  номер вопроса №14813801
прочитан 79 раз

Ответственность за перенос сроков замены внутриквартирных стояков

Есть вопрос по капитальному ремонту в г. Реутов Московской области.

Возраст дома 23 года, но согласно официальному ответу управляющей компании, предельный нормативный срок эксплуатации внутренних инженерных сетей, в том числе внутриквартирных стояков, составляет 30 лет.

В то же время, согласно плану кап. ремонта, замена стояков предстоит уже сейчас, но многие жители не хотят ломать ремонт в квартирах в ближайшее время, и были бы не против перенести замену стояков до истечения плановых сроков эксплуатации, т.е. еще на 7 лет.

Собираемся проголосовать и подать заявление в фонд кап. ремонта Московской области на перенос сроков замены стояков на 7 лет.

Вопрос:

Если удастся выполнить этот перенос, но потом в течение этих 7 лет где-нибудь в доме протечет стояк, будет ли данный перенос по инициативе жителей основанием для управляющей компании переложить ответственность за залив с себя на жильцов? Даже учитывая тот факт, что у жильцов будет на руках тот самый ответ управляющей компании, в котором говорится про срок эксплуатации инженерных сетей 30 лет?

С уважением, Виталий.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 19 333 Личная консультация
    09.11.2018 23:25
    отредактирован
    09.11.2018 23:26

    Решайте вопрос на общем собрании как и хотите, ст.36,44,46,48 ЖК РФ. Данный перенос не будет основанием для управляющей компании переложить ответственность. Ответ УК не повлияет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 13 534 Личная консультация
    09.11.2018 23:26
    отредактирован
    09.11.2018 23:32

    Снять с себя ответственность УК не сможет, т.к. если протечка будет из-за неисправности общего домового имущества, то ущерб придется возмещать ей (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ). А за содержание общего имущества отвечает УК в силу возложения на нее обязанности по содержанию общего домового имущества. Ей и отвечать. Стояки относятся к общему домовому имуществу. Это ответственность управляющей компании.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 5 066 Личная консультация
    10.11.2018 01:28

    Здравствуйте, компенсация ущерба, причиненного при производстве ремонтных работ должна быть включена в смету ремонта мт. 1064 ГК РФ, вот и всё и не надо голову ломать, а если откажетесь, вполне возможно, что УК, перенесет последствие аварии на плечи жильцов. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 30.05.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

    Цитата:
    37. При принятии общим собранием собственников помещений решения об оплате расходов на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за проведение капитального ремонта определяется с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 50 070 Личная консультация
    10.11.2018 02:25

    Стояки согласно статье 36 ЖК РФ относятся к общедомовому имуществу-поэтому они на основании ст 161 УК РФ являются зоной ответственности управляющей компании Если случится прорыв стояка то причиненный ущерб ст.ст 15,1064 ГК РФ должна возмещать управляющая компания, так как срок эксплуатации внутриквартирных стояков составляет 30 лет и этот срок еще не истек А поэтому инициатива жителей о переносе срока ремонта на 7 лет ни как не снимает ответственность управляющей компании за состояние этих стояков.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Виталий, г. Москва
Виталий Россия, г. Москва
10.11.2018 в 01:06
vip  номер вопроса №14814021

Большое спасибо за ответы.

Согласно им получается, что УК не может отказаться от ответственности за возмещение ущерба от возможного залива на основании переноса сроков кап. ремонта стояков по инициативе жильцов.

Тем не менее, УК уже сейчас предупреждает, что в случае отказа от замены стояков (а перенос на несколько лет - по сути тоже отказ от проведения ремонта в предложенные сроки) она будет отказывать в выплате компенсаций за возможные заливы и преподносит ситуацию так, что жильцы, у которых прорвет стояк, будут сами отвечать перед затопленными соседями.

Итак, если собственник, у которого прорвет стояк, участвовал в голосовании за перенос сроков замены стояков, то возможна ли ситуация, что отвечать перед затопленными соседями придется все-таки ему?

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 3.9 Отзывов: 19 333 Личная консультация
    10.11.2018 01:09
    отредактирован
    10.11.2018 01:13

    В любом случае ответственность за содержание общего имущества (ст.36 ЖК РФ)несет УК РФ.Попытки снятия с себя ответственности под предлогом голосования могут быть, это не исключается. Но полностью переложить ответственность на таких собственников в случае залива у УК не выйдет. Ст.15,1064,1068 ГК РФ,ст.168,169, 189 ЖК РФ. В случае необходимости придется восстанавливать справедливость через суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 5 066 Личная консультация
    10.11.2018 01:32

    Они обязаны отремонтировать общее имущество жильцов МКД, это зона их ответственности, но обязаны при этом учесть все повреждения имуществу жильцов МКД, тут им никуда не деться ГК РФ ст.ст. 15; 1064.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 50 070 Личная консультация
    10.11.2018 02:37

    Такая позиция УК вполне понятна: она просто хочет воспользоваться ситуацией когда жители приняли решение о переносе срока ремонта и снять с себя ответственность за возможное возмещение ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ

    Ваша УК действует в своих интересах Здесь же нужно исходить из того, что если прорыв стояка случится в рамках тридцатилетнего срока эксплуатации то обязанность по возмещению ущерба будет лежать на управляющей компании вне зависимости от того что жители приняли решение перенести срок ремонта на 7 лет

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" управляющая компания обязана обеспечить надлежащее содержание и эксплуатацию общедомового имущества. Стояки относятся к общедомовому имуществу.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Уфа  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 16 162 Личная консультация
    10.11.2018 03:34

    Уважаемый Виталий г. Москва!

    При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что СТОЯК канализации относиться к Общему имуществу данного МКД (ст.36 ЖК РФ), тем самым ответственность за состояние и ремонт Стояка полностью возлагается на Управляющую компанию.

    Тем самым, выше указанные вами отговорки УК НЕ имеют под собой НИ каких законных оснований.

    Поэтому и отвечать за затопления соседей из-за неисправности Стояка канализации придётся всё же Управляющей компании.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г. Уфа 10.11.2018 г.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение