• г. Грозный
₽ VIP
Вопрос №14814002

Получил на руки определение об отмене судебного приказа, понес в банк для снятия ареста счета (минуя приставов судебный приказ был отнесен в банк взыскателем). Банк отказывается принимать определение, хотя стоит синяя печать суда и штамп копия верна и подпись судьи без. Судья утверждает что оригинал остаётся в деле, а выдаётся заверенная копия. Правомерны ли действия банка? Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
10.11.2018, 01:02

Банк не прав. А Вам в таком случае надо официально направить в банк определение суда заказной почтой с уведомлением. Оно обязательно для исполнения банком. Должен снять будет арест со счета.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
10.11.2018, 01:48

что значит отказывается? Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, это обязанность, предусмотренная ГПК РФ ст. 13, после можно привлечь к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.11.2018, 02:15

Банк здесь конечно неправ, потому что данное определение согласно статье 13 ГПК РФ является обязательным к исполнению И на руки действительно выдается заверенная копия с синей печатью

Изменится ли ситуация если вы отправите определение заказным письмом с уведомлением о вручении. Я думаю, что направление определения почтой ситуацию не изменит-и банк получив определение по-прежнему ничего не будет делать

Я бы на вашем месте обратился бы к судебным приставам-это было бы надежней, когда пристав в рамках федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ вынесет Постановление о снятии ареста Постановление судебного пристава банка уже не сможет игнорировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
10.11.2018, 09:25

Действительно в соответствии со ст.129 ГПК РФ стороным (должнику и взыскателю) направляются копии определения об отмене судебного приказа-

Цитата:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

.

Поэтому, естественно, что банк обязан принять данную копию и исполнить определение судьи (ст.13 ГПК РФ)

Если банк занимается волокитой, то следует направить жалобу в Прокуратуру, копию жалобы-направить руководству данного отделения банка.

Вполне возможно, что вы имели дело с неграмотной сотрудницей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Определение об отмене судебного приказа без печати

Получила на руки определение об отмене судебного приказа, понесла в банк для снятия ареста счета (минуя приставов судебный приказ был отнесен в банк взыскателем). Банк отказывается принимать определение без синей печати. Судья утверждает что синяя печать на копии определения об отмене не нужна. Правомерны ли действия банка? Как быть в данной ситуации?

Юрист г. Электроугли
26.06.2018, 12:09

Добрый день. На любом процессуальном документе должна стоять печать суда. Если судья отказывается ставить печать, обратитесь к председателю районного суда с жалобой, т.к. скорее всего определение мирового судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 5.0
Юрист г. Петрозаводск
26.06.2018, 12:22

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

[b]Во-первых[/b], если в отношении Вас на основании этого судебного приказа было возбуждено исполнительное производство, то в этом случае Вам нужно обратиться письменно на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" к судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства.

После получения от Вас такого заявления судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство путем вынесения соответствующего Постановления, а также снять арест с вашего счета в Банке.

Для ускорения этого процесса Вы сами можете взять у судебного пристава-исполнителя копию Постановления о прекращении исполнительного производства в отношении Вас и отвезти его в банк, передав в приемную банка под роспись на 2-м экз. копии такого Постановления.

[b]Во-вторых[/b], банк в данном случае прав. На копии определения об отмене судебного приказа должна стоять печать подлинная суда или мирового судьи.

Если на копии определения суда об отмене судебного приказа нет печати подлинной, то у Вас такая же проблема может быть и при обращении с заявлением к судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства.

[b]В-третьих[/b], отмена судом судебного приказа не означает, что для Вас проблемы закончились.

Заявитель выдачи судебного приказа в этом случае вправе в суд подать исковое заявление. И не всегда выгодно бывает отменять судебный приказ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Иваново
13.04.2021, 18:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ещё раз, почему судья не ставит печать на первый экз, приказа который подшипник в дело, один юрист говорит надо, друго говорит не надо есть инструкция по делопроизводству.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ банка?

Банк отказывается принять определение суда об отмене судебного приказа, подписанное электронной подписью судьи. Продолжает исполнять отмененный судебный приказ поданный напрямую, без участия судебных приставов. Правомерен ли отказ банка?

Адвокат г. Мурманск
15.04.2022, 00:25

Не правомерен. Пишите жалобу в ЦБ РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.04.2022, 00:33

Напишите в суд заявление в порядке ст. 443 ГПК РФ о повороте исполнения судебного приказа. Получите исполнительный лист и взыщите деньги взысканные с вас с моменты отмены судебного приказа с банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.04.2022, 03:53

Нет, отказ не правромерен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2022, 07:46

Анна Александровна, неправомерен, но Вы получите это определение, заверенное обычной подписью и печатью и подайте еще раз в банк. Так будет проще.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2022, 10:41

Добрый день!

Принять банк обязан документы. Его отказ является незаконным.

Получите в суде определение с подписью судьи и печатью суда и подайте в банк снова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Нужна ли гербовая печать? В ФССП без печати Определение не принимают.

От мирового судьи получил копию Определения об отмене судебного приказа. Стоит подпись Мирового судьи и Копия верна. Нужна ли гербовая печать? В ФССП без печати Определение не принимают. Спасибо. Виктор email: viktorM6@ya.ru

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
19.03.2016, 17:42

Да, на подписи судьи должна быть гербовая печать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Через месяц выясняется что у меня заблокированы карты по отмененному судьей приказу.

Колектора обратились за судебным приказам. Я в установленный законом срок обжаловал приказ и получил определение об отмене судебного приказа. Через месяц выясняется что у меня заблокированы карты по отмененному судьей приказу. Коллектора обратились в банк миную судебных приставов как мне снять арест с карт по определению суда об отмене судебного приказа.

Юрист г. Сибай
04.06.2019, 09:38

Да уж, у этих коллекторов был хитрый ход. Попробуйте обратиться в непосредственно в банк с заявлением и приложением заверенной копии определения об отмене судебного приказа. Если что, не медля, обратиться в суд с иском к банку о неподлежащим исполнению документа об уплате суммы коллекторам, одновременно просит суд приостановить действия банка до рассмотрения этого заявления судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Артем
04.06.2019, 18:09

Добрый день! Напишите заявление приставам об окончании исполнительного производства и снятии ареста с ваших карт ввиду отмены судебного приказа. К данному заявлению приложите определение об отмене судебного приказа. Сдайте под входящий и посетите для верности в личном порядке присатава, который ведет ваше исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Могу ли я с данной копией обратиться в отделение банка для снятия ареста?

На мои счета было обращено взыскание по судебному приказу взыскателем без участия судебных приставов. Я отправила заявление об отмене судебного приказа по почте, т.к. Суд находится в другом городе. Сегодня мною по почте получена копия об отмене судебного приказа. Как мне снять арест со счетов? Могу ли я с данной копией обратиться в отделение банка для снятия ареста?

Юрист г. Москва
14.11.2020, 15:21

Добрый день. Вам нужно предъявить в банк определение об отмене и банк обязан вернуть приказ взыскателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.11.2020, 15:23

Пишите заявление и прикладывайте копию отмены.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
14.11.2020, 15:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В банк подать заявление о прекращении взыскания и предоставить определение суда об отмене СП. Зпатем вам ст. 443 ГПК РФ в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Деньги списали уже. Прав ли секретарь что не выдает определение с печатью и пристава?

Был приказ суда о взыскании меня денежных средств. Об этом приказе узнал уже от приставов. Подал заявление на восстановление сроков и отмене судебного приказа. Судья вынес определение о восстановлении срока и отмене судебного приказа. Копию определения без печати дали. Печать не ставят ссылаясь на то,что у истца есть 15 дней на обжалование. Пристава без печати на определении не останавливают исполнительное производство. Деньги списали уже. Прав ли секретарь что не выдает определение с печатью и пристава? Как вернуть свои деньги?

Юрист г. Чита
06.07.2018, 06:30

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Это незаконно.

Наймите юриста, он получит определение.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.07.2018, 09:35

Если денежные средства были списаны службой судебных приставов в полном объеме задолженности и распределены должнику, то в вашем случае после вступления в законную силу определения об отмене судебного приказа надо будет подать заявление о повороте исполнения судебного приказа. Определением суда со взыскателя в вашу пользу будут взысканы списанные с банковского счета денежные средства, затем вы получите исполнительный лист и предъявите его к исполнению, тем самым возвратив свои деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Банк отказывается принимать копию определения об отмене судебного приказа, суд мне выслал именно копию,

Банк отказывается принимать копию определения об отмене судебного приказа, суд мне выслал именно копию, без синей печати, печать там есть, но как копия. Прав ли банк.

Адвокат г. Владикавказ
25.01.2021, 08:47

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Суд не направляет оригинал, он направляет заверенную копию. Подлинник хранится в деле. Он бывает в одном экземпляре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
25.01.2021, 08:52

Добрый день, Кристина! Направьте заявление о снятии ареста со счета с приложением определения об отмене судебного приказа по почте ценным письмом с описью вложения. В течение 5 дней от даты получения банком последний обязан будет снять ограничения со счета. В противном случае жалуйтесь в ГУ ЦБ в Вашем регионе а также в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оспорить действие пристава и старшего пристава и заставить их принять документ об отмене судебного приказа?

От судебного пристава пришло письмо о начале испольнительного производства по судебного приказу по иску банка. Но судебный приказ был отменен. Я принес приказ об отмене, но приставу что-то в оформлении приказа не понравилось и он отказался его принимать. Обратился к старшему приставу, тот сказал, чтобы я разбираться шел с банкоми ему тоже не нравится форма отмены судебного приказа. На мое замечание, что там стоит синяя печать, стал грубить и сказал, жалуйтесь куда хотите, счета блокирую. И это несмотря на отмену судебного приказа! Как оспорить действие пристава и старшего пристава и заставить их принять документ об отмене судебного приказа? Что за беспредел?

Адвокат г. Бавлы
20.12.2016, 13:32

Подайте жалобу в суд на неправомерные действия как самого пристава, так и старшего судебного пристава. Вам надо было заказным письмом с уведомлением направить приставам эту отмену.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.12.2016, 13:37

Далее указано что я должен выйти на работу не позднее следующего дня после получения данного уведомления, те завтра. Что мне делать.-Если даже старший пристав отказал, то пишите жалобу в главное управление ФССП и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.12.2016, 13:37

Обращайтесь в суд с заявлением на действия судебного пристава исполнителя (административный иск). Предварительно к старшему судебному приставу и областной отдел судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
20.12.2016, 13:37

[quote]От судебного пристава пришло письмо о начале испольнительного производства по судебного приказу по иску банка. Но судебный приказ был отменен. Я принес приказ об отмене, но приставу что-то в оформлении приказа не понравилось и он отказался его принимать. Обратился к старшему приставу, тот сказал, чтобы я разбираться шел с банкоми ему тоже не нравится форма отмены судебного приказа. На мое замечание, что там стоит синяя печать, стал грубить и сказал, жалуйтесь куда хотите, счета блокирую. И это несмотря на отмену судебного приказа!!! как оспорить действие пристава и старшего пристава и заставить их принять документ об отмене судебного приказа? Что за беспредел?[/quote]

Добрый день! Обжалуйте действия пристава и старшего пристава в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3653067
Юрист г. Москва
20.12.2016, 14:01

Обращайтесь с письменным заявлением об отмене судебного приказа. Судебный пристав-исполнитель на данное заявление обязан Вам ответить. В зависимости от ответа необходимо будет предпринимать меры.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы: Почему не отменили судебный приказ?

В декабре 2014 года получили судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности в пользу банка. В течение 10 дней написали заявление об отмене судебного приказа и отнесли в суд, где у нас приняли его и поставили печать. Однако определение не пришло.

Сегодня приходит письмо от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства в котором они ссылаются на этот судебный приказ. Но,если я ничего не путаю, то согласно ст.129 ГПК РФ,судья должен был отменить этот приказ.

Копия заявления об отмене судебного приказа с печатью суда - сохранилась.

Вопросы:

Почему не отменили судебный приказ?

Что нам сейчас делать с приставами?

Юрист #2347114
Юрист г. Брянск
05.03.2015, 23:15

Обратитесь в канцелярию мирового суда и уточните предъявив свое возражение с печатью суда...возможно не дошло до адресатов отмена....

Вам помог ответ?ДаНет

Я позвонила в канцелярию суда (суд находится в другом городе), что бы уточнить по поводу печати, на что мне ответили.

В недавнем времени мне пришёл по по почте судебный приказ о взыскании задолженности. В установленный срок я подала заявление об отмене судебного приказа. По почте мне пришло определение об отмене этого приказа, на котором стоит печать, что копия верна и подпись мирового судьи. Ксерокопию данного лпределения я отнесла приставам. Сотрудник, у которого было на рассмитрении мой делопроизводство взяв копию документа, сказала, что делопроизводство она остановит. После этого момента прошло 2 недели, и я узнаю что мои счета арестованы именно по этому делопроизводству. После очередного визита к приставам я выяснила, что делопроизводство не остановлено, находится теперь у другого пристава (по какой причине не понятно) и копия определения без гербовой печати не является официальным документом. Мне необходимо предоставить оригинал определения об отмене судебного приказа. Я позвонила в канцелярию суда (суд находится в другом городе), что бы уточнить по поводу печати, на что мне ответили. Что на копии гербовая печать не ставиться и оригинал они на руки не выдают, только копию. Как мне быть в данной ситуации и как снять арест со счетов.

Юрист г. Серпухов
16.12.2014, 12:17

Добрый день.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ставрополь
16.12.2014, 13:29

Инна Анатольевна! Приставы Вам отказали правомерно. Определение суда не вступившее в законной силу не может быть принято к производству судебными приставами. Вам необходимо написать заявление мировому судье о том, чтоб после вступления определения в законную силу направили судебным приставам для исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение