Вопрос налогового вычета при приобретении квартиры по программе молодая семья в декретном отпуске

• г. Хабаровск

В этом году я приобрела квартиру, участвуя в программе"молодая семья" и используя средства от продажи квартиры. Имею ли я право на налоговый вычет, если находилась в декретном отпуске? Но трудового стажа не имею, так как был ребенок-инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Право на вычет, если его ранее не использовали - будет всегда. Просто реализовать не сможете до момента, пока не появятся налогооблагаемые доходы. Указанные в вопросе обстоятельства - значения в этом случае не имеют, разве что подтверждают, что в этот период уплаченного НДФЛ у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В 2017 г. была продана родительская квартира мужа, в этой квартире у него была доля, теперь после продажи квартиры нам не хватает жил. площади на четверых (мы молодая семья), имеем мы правостать по программе молодая семья на расширение (имеем в ипотеке однокомнатную квартиру) или все так же по условиям программы должно пройти 5 лет после продажи?

Имею ли право на налоговый вычет за покупку квартиры по программе молодая семья.

В 2006 году полчила налоговый вычет с покупки квартиры (квартира куплена по договору долевого участия, первый взнос 2003 г.). Квартира находилась в собственности, в 2008 году продала эту квартиру и сразу купила другую квартиру. Что в данном случае происходит с налогом с продажи квартиры? Имею я право получить налоговый вычет с покупки второй квартиры?

Я за счет личных сбережений в 2010 году приобрел квартиру. При предоставлении налоговой декларации за 2010 год мной был заявлен имущественный налоговый вычет и представлены необходимые документы. Однако по итогам 2010 года я не смог полностью использовать имущественный налоговый вычет. Летом 2011 года квартира была продана. В налоговой декларации 2011 года мной был заявлен имущественный вычет на приобретение квартиры в неиспользованной за 2010 год сумме. Налоговый орган отказал в вычете по той причине, что он не смог представить документ, подтверждающий право собственности на квартиру, так как она была к тому времени продана. Правомерны ли действия налогового органа?

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить налоговый вычет от покупки квартиры, если я нахожусь в декретном отпуске 3 года, а квартиру приобрела год назад?

В 2009 году я приобрела впервые квартиру. Налоговый вычет получила неполностью пока. В 2012 году продала квартиру. Подскажите пожалуйста, оставшиеся от 260 тыс. налогового вычета я имею право получить за 2012 год-год продажи моей квартиры. С уважением, Венера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос по программе молодая семья. У меня есть жилье однокомнатная квартира 34.6 кв м. Имею ли я право претендовать на программу молодая семья? У меня ребенок 5 месяцев. Я так понимаю что программа молодая семья это нужно вступать в Ипотеку.

Ситуация: взяла квартиру в ипотеку по ДДУ 07.2017 г. (Ипотека на 25 лет), приняла ее 03.2019 г. Хочу получить налоговый вычет. Выйти замуж в этом году. Продать квартиру после 03.22 г. Так же после продажи планирую взять новое жилье по программе молодая семья (если будет продлён закон, конечно же).

Вопросы:

1. Сможем ли мы попасть под программу «молодая семья», если данная квартира (ипотека оформлена исключительно на меня), будет продана уже в браке?

2. Будет ли возможность получить налоговый вычет со второго жилья? При каких условиях?

Добрый вечер. При покупке квартиры, полагается ли налоговый вычет, если это была первая покупку квартиры, но до этого были еще налоговые вычеты на лечение, и еще при дарении другой квартиры не платили налоговый вычет, т.к. дарение было от родственника. И так же мне сейчас 51 год, налоговый вычет в год 11 000 рублей, вычет по квартире 180 000 рублей, будет ли довыплачен этот вычет на пенсии? И получается, чем больше стоимость квартиры, тем больше налоговый вычет, или есть предел по вычету? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение