Могут ли отстранить от работы без оплаты или уволить по результатам несданного экзамена по охране труда?

• г. Кемерово

Могут ли отстранить от работы без оплаты или уволить по результатам несданного экзамена по охране труда?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, могут

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право отстранить от работы за не сдачу экзамена по технике безопасности. Сколько раз можно экзамен. На время подготовки к экзамену заставить сидеть дома без оплаты. Работник является единственным кормильцем в семье-жена ухаживает за грудным ребенком и ребенком-инвалидом. Могут ли повторных несдачах уволить этого работника.

Имеют ли право отстранить меня от работы, если я не сдала экзамен на подтверждения разряда? У нас раз в год проходят экзамены по охране труда, промышленной безопасности и по специальности (на подтверждения разряда). Охрану труда и пром. Безопасность я сдала, а на разряд нет. На сколько я знаю, что в ТК РФ отстранение предусмотрено в случаи не сдачи экзамена по охране труда!? А в моём случаи законно меня отстранили? Вообще, я восстановилась на работе по суду, после незаконного сокращения и теперь меня пытаются выжить таким способом.

В мою смену на работе произошел инцедент. Назначили внеплановую проверку знаний по охране труда, за что я получил неуд. И меня отстранили от работы, второй экзамен - тоже неуд. ВОПРОС: Если я третий раз получу неуд. - могут ли меня уволить, за не сдачу экзамена? Сколько раз я могу сдавать экзамен? Сколько я могу числиться на работе - не работая? Мне уже намекают, что лучше написать заявление об увольнении. К экзаменам я добросовестно готовился.

Работники не прошли обучение по охране труда, трудинспекция Выдала предписание об отстранении от работы. Мы должны отстранить от работы только в части обязанностей по охране труда или вообще отстранить от работы? Приказом? А потом приказом приступить к работе?

Меня вызвали в свой выходной день сдать экзамен по охране труда. Я не смогла, так как это мой выходной и я была взяла больничный. Через день уволился эксперт по принятию экзамена. Что мне делать? Меня хотят отстранить от работы.

Могут ли отстранить от работы единственного кормильца в семье без оплаты? Сегодня работодатель объявил что будут отстранять от работы без оплаты труда кто не прошёл вакцинацию от ковид 19. Имея дух детей до 3 лет я не могу остаться без работы на какие либо сроки, а вакцинироваться я категорически против т.к стал свидетелем ужасных последствий. Что делать товарищи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я после вышла на работу после декретного отпуска на не полный рабочий день. Через месяц меня тправили сдавать экзамен по охране труда, я не сдала, могут ли меня отстранить от работы, мать одиночка, два маленьких ребенка?

Могут ли уволить за не сдачу повторного экзамена по охране труда?

Начальник издал распоряжение на внеочередные экзамены по охране труда по электробезопастности, может ли он уволить если не сдал экзамен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение