Спор о наследстве - бабуля хочет передать квартиру папиному брату, вопреки ожиданиям и справедливости – что делать?

• г. Киев

У моих бабушки и дедушки было 2 сына. После свадьбы старшему сыну была куплена 2-х комнатная квартира, а младшему дано обещание, что родительская квартира останется ему. Дедушка умер, завещания на квартиру не оставил. У квартиры осталось 2 прописанных жильца: папа и бабуля. Папа был болен, денег на лекарство и на операцию не было, бабушка отказалась помогать, и мама продала квартиру которая осталась мне в наследство от бабули (маминой мама). После операции папа прожил пол года и умер, завещание на меня написать не успел. После смерти отца (прописанного в квартире) в этой квартире осталась прописана только бабуля. Я с мамой подала на наследство (на папину долю) спустя пол года, и узнали что бабуля в тайне от нас тоже подала на наследство, сразу после папиной смерти. С бабулей я не общаюсь. Папин брат развелся и оставил свою квартиру бывшей жене и дочке (дочь вышла замуж и не живет в данной квартире), а сам живет с бабулей. Он алкоголик, не работает, сидит у бабки на шее. Несправедливо получается, бабуля нам не помогала никогда, мама с папой жили самостоятельно, сами добились квартиры не ждали подачек от кого-либо, в отличии от старшего брата папы, который жил в своё удовольствие и при любой возможности тянул с бабули деньги. За все свое детство я бабушку видела пару раз, она не появлялась на моих и папиных днях рождения и не помогала ничем. А папа помогал ей всегда, что бы она не попросила. Я надеялась, что она оставит завещание этой квартиры в мою пользу, а получилось наоборот, она ее хочет брату оставить ( ( (Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия,

доля Вашего отца в квартире наследуется в равных долях между Вами, бабушкой и Вашей мамой. Согласно Гражданскрму кодексу РФ

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все это в случае если квартира находится в собственности , если же нет, то квартира переходит тому кто в ней прописан,

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Хотелось бы получить консультацию по моему вопросу. У меня есть бабушка, дедушка, у них есть сын и дочь. Вот их сын-мой папа У моих бабушки и дедушки есть имущество: гараж, дача, погреб и большая квартира. В этой квартире прописаны бабушка, дедушка их дочь (моя тетя) и ее сын (мой двоюродный брат), папа мой там не прописан. Два года назад у меня умер папа. Прописан он был в другой квартире, которая по наследству досталась мне и маме, бабушка и дедушка отказались от своей доли. Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки и дедушки если они не составят завещание, я могу получить долю от их имущества (квартиры, гаража, дачи, погреба)? Если да, то какую?

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней учавствовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У нас умерла бабуля в октябре. Папа (ее единственный сын) подал документы на вступления в наследство на недвижимость. Но не прошло 6 месяцев со смерти бабули умирает папа. Детей у папы двое. У сестры завещание на все папино имущество. Бабушкина квартира считается папином имуществом? Он не успел вступить в наследство. Я могу подать документы на свою долю бабушкиной квартиры или по завещанию папы все достанется сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-х комнатная квартира приватизированная на дедушку и бабушку.5 лет назад умер дедушка, оставив завещание на квартиру на меня. Бабушка жива, но завещание от неё тоже есть. Наследство по завещанию деда не вступали. Зарегистрирована в квартире только бабушка.

Я, с рождения (29 лет) прописанна в двух комнатной квартире дедушки и бабушки (квартира была приватизированна на деда), дедушка и бабушка скоропостижно скончались и не оставили завещания. На данную квартиру претендуют две дочери дедушки и бабушки. Старшей дочери в ордере данной квартиры нет, так как она из старой квартиры деда и бабушки получила в собственность двух комнатную квартиру - другую в 1980 г, а моя мама их младшая дочь состоит в ордере этой квартире, но сейчас она повторно вышла замуж, и выписалась из этой квартиры, после смерти деда и бубшки я одна осталась в этой квартире и идти мне некуда, а меня выгоняет старшая их дочь из квартиры и делит наследство, имею ли я долю на квартиру.

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение