Спор о наследстве - бабуля хочет передать квартиру папиному брату, вопреки ожиданиям и справедливости – что делать?

• г. Киев

У моих бабушки и дедушки было 2 сына. После свадьбы старшему сыну была куплена 2-х комнатная квартира, а младшему дано обещание, что родительская квартира останется ему. Дедушка умер, завещания на квартиру не оставил. У квартиры осталось 2 прописанных жильца: папа и бабуля. Папа был болен, денег на лекарство и на операцию не было, бабушка отказалась помогать, и мама продала квартиру которая осталась мне в наследство от бабули (маминой мама). После операции папа прожил пол года и умер, завещание на меня написать не успел. После смерти отца (прописанного в квартире) в этой квартире осталась прописана только бабуля. Я с мамой подала на наследство (на папину долю) спустя пол года, и узнали что бабуля в тайне от нас тоже подала на наследство, сразу после папиной смерти. С бабулей я не общаюсь. Папин брат развелся и оставил свою квартиру бывшей жене и дочке (дочь вышла замуж и не живет в данной квартире), а сам живет с бабулей. Он алкоголик, не работает, сидит у бабки на шее. Несправедливо получается, бабуля нам не помогала никогда, мама с папой жили самостоятельно, сами добились квартиры не ждали подачек от кого-либо, в отличии от старшего брата папы, который жил в своё удовольствие и при любой возможности тянул с бабули деньги. За все свое детство я бабушку видела пару раз, она не появлялась на моих и папиных днях рождения и не помогала ничем. А папа помогал ей всегда, что бы она не попросила. Я надеялась, что она оставит завещание этой квартиры в мою пользу, а получилось наоборот, она ее хочет брату оставить ( ( (Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия,

доля Вашего отца в квартире наследуется в равных долях между Вами, бабушкой и Вашей мамой. Согласно Гражданскрму кодексу РФ

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все это в случае если квартира находится в собственности , если же нет, то квартира переходит тому кто в ней прописан,