Я не пойму один юрист пишет платить необлагаемый налог по кредиту 13%другой пишет не платить.

• г. Санкт-Петербург

Я не пойму один юрист пишет платить необлагаемый налог по кредиту 13%другой пишет не платить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если банк списал с вас кредитную задолженность, то это считается доходом, поскольку деньги вы в свое время все равно получили. А значит, как с любого вида дохода, с этой суммы платится налог в размере 13%.

Уважаемая Татьяна.

Нужно будет заплатить 13% налог, но ТОЛЬКО если судебным приставом возбуждено исполнительное производство.

Если приставы никакого процессуального документа не выносили, то налоговики НЕ ИМЕЮТ право требовать от Вас уплаты налога.

Дополнительно Вам разъясняю, что сумма дохода по кредиту, на основании которой Вас обязывают оплатить налог, сложилась из-за списания с банка части непогашенного вами кредита (безнадежный кредит).

Поскольку банк исполнил за Вас обязательство, вы как-бы получили эту сумму в доход (сумма долга по кредиту +%).

Вот с нее и полагается уплачивать 13% налог.

Так что обратитесь в территориальный отдел Федер. Службы судебных приставов для уточнения данного вопроса.