Подано в суд за неуплату капитального ремонта - какие действия для пенсионера старше 80 лет?

• г. Пермь

Моей маме 88 лет, Она ни разу не платила за кап. ремонт, т.к. в ук ей сказали хотите платите, хотите нет. И вот на нее подали в суд за неуплату + пени. Подскажите ее дальнейшие действия, ведь пенсионеры старше 80 лет освобождены от уплаты за кап, ремонт. Она живет одна, прописана одна, собственник.

Ответы на вопрос (2):

Ваше утверждение - "ведь пенсионеры старше 80 лет освобождены от уплаты за кап, ремонт" является ошибочным.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (п. 3 ст. 158 ЖК РФ).

А как же Указ президента 2015 года?