Дискриминация и неправомерное взыскание - правомерно ли выговорить студентам за использование электронной сигареты в общежитии?

• г. Благовещенск

Такая ситуация: коменда написала докладную на имя ректора, в которой указала, что в комнате курили, а так же что в комнате, на момент ее посещения, стоял запах, цитирую "какой-то травы". На самом же деле, никакого курения табачных веществ не было, дым, а если быть точным пар, действительно в комнате был, так как парили электронную сигарету (ЭСДН), на основе жидкости (глицерин, пропиленглюколь, ароматизаторы). Как я понимаю, парение электронных сигарет еще не было приравнено к курению, а значит, никакого дисциплинарного взыскания по решению ректора быть не может.

Сейчас же нас ждёт комиссия во главе с ректором, проректором и прочими, на которой мы должны будем объясниться. В прошлом году я получил выговор за курение в туалете общежития, это было справедливо, да. Так же, в выписке правил говориться, что нарушение правил курения в первый раз несет за собой выговор, а если повторно - выселение из общежития. Имеют ли они право сделать выговор на основании нарушения правил курения, если сейчас это была не сигарета, и не было никакого табачного дыма, т.е. де-факто нарушения не было, или же нет?

Вот здесь выписка из правил общежития: http://bgpu.ru/pdf/hostelrules.pdf

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Максим, неужели такая необходимость курить, пусть даже электронные сигареты в комнате.

Запах распространяется очень быстро, есть ведь определенные места возлн общежития, курите там.

Что касается вопроса: то комендант сигареты в руках не видела, в комнате окурки сигарет не находились. Предположение о том, что вы курили, основано еа стойком запахе в комнате общежития. Вы на тот момент были не один, свидетели есть.

Электронные сигареты НЕ подпадают под запрет курения в общ. местах.

Хотя соответствующий законопроект уже внесен в ГосДуму.