Дискриминация и неправомерное взыскание - правомерно ли выговорить студентам за использование электронной сигареты в общежитии?

• г. Благовещенск

Такая ситуация: коменда написала докладную на имя ректора, в которой указала, что в комнате курили, а так же что в комнате, на момент ее посещения, стоял запах, цитирую "какой-то травы". На самом же деле, никакого курения табачных веществ не было, дым, а если быть точным пар, действительно в комнате был, так как парили электронную сигарету (ЭСДН), на основе жидкости (глицерин, пропиленглюколь, ароматизаторы). Как я понимаю, парение электронных сигарет еще не было приравнено к курению, а значит, никакого дисциплинарного взыскания по решению ректора быть не может.

Сейчас же нас ждёт комиссия во главе с ректором, проректором и прочими, на которой мы должны будем объясниться. В прошлом году я получил выговор за курение в туалете общежития, это было справедливо, да. Так же, в выписке правил говориться, что нарушение правил курения в первый раз несет за собой выговор, а если повторно - выселение из общежития. Имеют ли они право сделать выговор на основании нарушения правил курения, если сейчас это была не сигарета, и не было никакого табачного дыма, т.е. де-факто нарушения не было, или же нет?

Вот здесь выписка из правил общежития: http://bgpu.ru/pdf/hostelrules.pdf

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Максим, неужели такая необходимость курить, пусть даже электронные сигареты в комнате.

Запах распространяется очень быстро, есть ведь определенные места возлн общежития, курите там.

Что касается вопроса: то комендант сигареты в руках не видела, в комнате окурки сигарет не находились. Предположение о том, что вы курили, основано еа стойком запахе в комнате общежития. Вы на тот момент были не один, свидетели есть.

Электронные сигареты НЕ подпадают под запрет курения в общ. местах.

Хотя соответствующий законопроект уже внесен в ГосДуму.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли права мне запрещать парить электронную сигарету в школе, ведь электронная сигарета не относиться к табачным изделиям? Да и сам весь этот процесс курением трудно назвать, так как курение подразумевает себя, как вдыхание продуктов горения, а в электронном сигарете таких не имеется. Я не парю во время занятий, и на публике, то есть за пропаганду курения меня тоже нельзя упрекнуть.

Возможно ли вернуть деньги или поменять электронную сигарету? При курении электронной сигареты, во внутренней трубке клиромайзера скапливается конденсат, при затягивании конденсат с привкусом жидкости попадает в рот, при этом дыма-пара на выдохе очень мало. Предполагаю что сигарета не исправна. Посоветуйте как поступить?

Я ИП, у меня точка в торговом центре по продажам электронных сигарет, уже на протяжении 3 месяц я здесь работаю и курю постоянно электронную сигарету. Вчера администрация торгового центра вынесла мне штраф в размере 1000 рублей, за курение в общественном месте. Имеют ли они право выставить штраф за курение? Ведь электронные сигареты разрешено курить в общественных местах, и это вообще не курение а парение..

Хотим открыть точку по продаже электронных сигарет.

1. Считается ли вывеска магазина рекламой если на ней изображена электронная сигарета, или сама вывеска представляет собой электронную сигарету

2.Есть ли регламент по оформлению вывески для магазинов торгующих электронными сигаретами (Если да, какой?)

(Мы не продаём и не будем продавать табак и сигареты)

2. Можно ли продавать электронки в розницу онлайн? А в опте?

3. Можно ли рекламировать электронные сигареты, и можно ли рекламировать саму точку продаж без упоминания курения (При условии что на точке продаётся также электроника\аксессуары)

День добрый подскажите какой оквед открыть что бы реализовывать жидкость для электронных сигарет, электронные сигареты, так же ароматизаторы и основу к ним.

Мой вопрос касается закона о запрете курения. Участились случаи курения электронных сигарет (паро-генераторов) в местах где по выше указанному закону курение как таковое запрещено несовершеннолетними. Имеется ли при курени из электронных сигарет состав правонарушения в соответствии с законодательством. В случае наличия состав правонарушения под какие пункты законодательства подпадает.

Распространяется ли запрет курения с 01.06.2014 года на использование электронных сигарет? Иными словами можно ли курить электронные сигареты там где запрещено курить сигареты на основе табака? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно произошла плохая ситуация, сидел в общаге, парил электронку. В комнату зашел комендант и увидев у меня электронную сигарету в руках, забрал ее и заставил написать обьяснительную за парению в комнате. Попался я на этом первый раз, и комендант сказал что отдаст электронную сигарету только лично в руки родителям. Но комендант родителям ее не отдал, сказал что если он отдаст ее то на него могут завести уголовное дело. Правда ли это?

В уставе общежития не слова не указано про курение электронных сигарет.

Что мне делать?

На территории школы курение электронной сигареты это нарушение закона о курении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение