Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

9 мая 2018 г умерла мама. Я-единственный наследник первой очереди.

В июне подала заявление о вступлении в наследство. Наследство - это только квартира. Взялся в БТИ сплавку об инвентаризационной стоимости. И с этой справкой 9 ноября пришла к нотариусу. Нотариус не работа - уехала на учебу. Но ее помощница сказала, что я должна придти 19 ноября, поскольку кроме 6 месяцев положено ещё 10 дней на выявление других наследников. Что это за 10 дней? Нигде про них не читала.

вопрос №14814777
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Законом никаких 10 дней не установлено. Круг наследников устанавливается в течение 6-месячного срока.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать заявление на наследство после смерти матери по своему месту жительства если мама была прописана в другом городе?

вопрос №1671250
прочитан 456 раз

Светлана, привожу выписку из гражданского кодекса РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Следовательно, заявление о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону) Вы можете написать у нотариуса по месту своего жительства, с последующей отправкой этого заявления нотариусу по месту открытия наследства (то есть по месту регистрации Вашей матери).

Вам помог ответ: ДаНет

Подали заявления на вступление в наследство после смерти сестры у которой не было детей и мужа сестра брат и племянник умершей сестры сын сестра умерла 10 лет назад светит ли племяннику что нибудь поделят наследство на троих или нет если брат сестра скажут что они не согласны с вступлением в наследство племянника.

вопрос №3638311
прочитан 10 раз

Племянник наследует по праву представления за свою мать, он такой же наследник.

Вам помог ответ: ДаНет

Да племянник имеет право на наследство, по праву представления своей матери-сестры умершей, в той же доле, что и брат и сестра умершей. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Если наследник находится в местах лишения свободы, как ему подать заявление на вступление в наследство?

вопрос №17730792
прочитан 4 разa

Через поверенного или почтой. Заявление должно быть удостоверено начальником исправительного учреждения.

Вам помог ответ: ДаНет

можно обратиться к начальнику Учреждения, где он находится, написать заявление на принятие наследства, начальник должен заверить данное заявление. Затем это заявление он должен будет направить нотариусу по месту смерти наследодателя. Или он может вам написать доверенность на право принятия и оформления наследства, которая так же заверяется начальником учреждения, а юрист или кто то другой по доверенности от его имени решаете все вопросы принятия наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой максимальный срок подать заявление на вступление в наследство, есть завещание, но есть и карантин.

вопрос №17222925
прочитан 9 раз

Максимальный срок вступления в наследство от карантина, по общему правилу не увеличивается, но может быть восстановлен в судебном порядке. Поскольку нотариусы работают и почта России тоже, ничего не мешает вступить в наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна,

Срок, установленный законом для принятия наследства - 6 месяцев.

Вам помог ответ: ДаНет

Как подать заявление на вступление в наследство с другого города и какие документы для этого необходимы.

вопрос №17415443
прочитан 3 разa

Андрей,

Вы можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства.

Для этого Вам нужен будет паспорт, ну еще свидетельство о смерти наследодателя нотариус может спросить. Хотя может оформить заявление и без свидетельства.

Вам помог ответ: ДаНет

Как поступить, если в 6 месячный срок не успели подать заявление на вступление в наследство (квартира завещана отцом дочери)?

вопрос №10365139
прочитан 9 раз

Получайте отказ от нотариуса и обращайтесь в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

А дочка с отцом не была зарегистрирована совместно?

Если нет, в суд-доказывать фактическое принятие.

Вам помог ответ: ДаНет

Восстанавливать срок для принятия наследства, если пропущено не очень много и по уважительной причине.

Вам помог ответ: ДаНет

Самый реальный вариант для того, чтобы при пропуске шестимесячного срока обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить права на наследственное имущество, это доказать факт принятия наследства.

Иногда это возможно без суда.

Все зависит от конкретных обстоятельств, которые Вы не сообщаете...

Вам помог ответ: ДаНет

Подавать исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства. Всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Как подать заявление на вступление в наследство если я нахожусь в другой стране.

вопрос №5449948
прочитан 98 раз

Придется приезжать в Россию...

Вам помог ответ: ДаНет

Оформите Доверенность на представителя, с наделением его соответствующими полномочиями.

Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение комментария коллеги Морозова Владимира Юрьевича разъясняю Вам, что заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества. В том случае, если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется, исходя из его рыночной стоимости.

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, либо должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ). При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано сотруднику почтовой связи до истечения установленного срока, то есть, датировано числом до последнего дня срока включительно. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Кроме того, заявление о принятии наследства может быть подано нотариусу представителем наследника (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). В этом случае нотариус проверяет его полномочия на принятие наследства от имени наследника, что должно быть специально предусмотрено в доверенности, а также срок действия доверенности, которая должна быть выполнена в соответствии с требованиями ст. 185 ГК РФ.

(текст отредактирован 23.11.2014, 10:30)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение