Страховая компания "Макс" (в которой застрахованы мои родители "ОСАГО") отказалась выплачивать ущерб.

• г. Москва

Меня зовут Светлана. У моих родителей произошла такая дорожно-транспортная ситуация. Двигаясь по дороге Серов-Екатеринбург с допустимой скоростью, машину закрутило (из-за смены покрытия) и вынесло на встречную полосу (подтверждается в протоколе ГИБДД). В это время по встречной двигается автомобиль ВАЗ-21100, пытаясь избежать столкновения водитель ВАЗ-21100 уводит машину вправо и несправившись с управлением вылетает с дороги, машина переворачивается (водитель не пострадал). Столкновения не происходит. В это время автомобиль моих родителей выправляется на дороге и они следуют дальше (сперва не увидив случившегося), но вскоре поняв, что произошло они возвращаются на место ДТП и вместе с пострадавшим дожидаются приезда сотрудников ГИБДД. В протоколе мои родители не указаны виновниками ДТП, а лишь свидетелями. Страховая компания "Макс" (в которой застрахованы мои родители "ОСАГО") отказалась выплачивать ущерб. Спустя месяц водитель ВАЗ-21100 предъявляет претензии (грозится подать в суд) на 15 тыс. рублей, аргументируя это тем, что его страховая компания выплатила недостаточную сумму ущерба и еще теперь автомобиль теряет в стоимости при продаже примерно 15 тыс. рублей.

Объясните, имеют ли его требования основания, как подстраховаться на случай подачи в суд, какие шансы у обеих сторон, как вести себя в такой ситуации, стоит ли вообще переживать по этому поводу. Прошу, обрисуйте ситуацию с юридичекой и правовой точки зрения.

Заранее благодарю за помощь,

С уважением, Светлана.

19 марта 2004 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с действующим законодательством, предусматривающим гражданскую ответственность владельцев транспортных средств при причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:

1) реальный ущерб;

2) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).

Страховая же компания "Макс" добросовестно, как я понял, выполнила свои обязательства перед потерпевшим в части возмещения реального вреда. При этом следует отметить, что размер компенсации определяется оценщиком, предложенным страховой компанией либо самим потерпевшим (в зависимости от сложившейся ситуации).

НО НЕ ПОДЛЕЖИТ ВОЗМЕЩЕНИЮ ПО ОСАГО УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА ПОТЕРПЕВШЕГО!

Таким образом, у потерпевшего может возникнуть право обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда в форме упущенной выгоды, однако в данной ситуации ему будет необходимо не только обосновать размер своих исковых требований, но и возникновение ситуации, при наступлении которой данный ущерб для него наступил (например, наличие договора купли-продажи автомобиля за определенную цену с конкретным покупателем, отказавшимся от исполнения обязательств по договору на прежних условиях в силу повреждения автомобиля), что достаточно сложно сделать.

Я желаю Вам удачи!