Может ли вдова получать пенсию своего умершего мужа

• г. Саратов

У мамы умер муж. Инвалид 1 группы. Его пенсия была достаточно выше моей мамы. Может ли она получать его пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина,

Если пенсия мужа была значительно больше ее собственной, тогда она может оформить пенсию по утере кормильца. При этом она обязательно должна отказаться от собственной пенсии. Согласно п. 1 ст. 4 закона № 173 граждане Российской Федерации имеют право на получение только одной пенсии по их выбору. Кроме того. Перейти на пенсию мужа после его смерти можно только в том случае, если жена на момент смерти не работает, то есть сама находится на пенсии или имеет инвалидность.

Чтобы оформить пенсию мужа, необходимо обратиться в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев после смерти мужа, в противном случае через судебное решение.

С Уважением!