Где и как можно получить справку о постоянной прописке бывшего жителя Москвы и ее использование для получения российского паспорта?

• г. Москва

Уточнение к вопросу, принятому под № 1481513

Правомочны ли районные отделения ФМС РФ выдавать справки о постоянной прописке бывшего жителя г. Москва на 06.02.1992 года, если потом он уехал в другую страну на ПМЖ (в ноябре 1992 г). Если «да», является ли такая справка основанием для получения Российского паспорта или ХОТЯ БЫ ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА его российского гражданства в настоящее время? Спасибо.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день! Такие справки можно получить. Можно получить выписку из домовой книги на период февраля 1992 года. Выписки из домовых книг берутся не в ОУФМС, а в паспортных столах ГУ ИС районов. Сам гражданин обращается в паспортный стол по месту, где он был прописан (сейчас - зарегистрирован) в тот период.

Тот факт, что гражданин выехал в Израиль - не говорит о том, что он прекратил свое гражданство РФ либо отказался от него.

Соответственно, если он не отказывался от гражанства РФ, то в случае, если он докажет, что на дату 6 февраля 1992 года был прописан на территории РФ, он имеет право требовать документировать его паспортом гражданина РФ.

С уважением,

Харченко О.В.