Как оформить продажу недвижимости при наследовании несколькими наследниками?

• г. Москва

Встал вопрос о продаже недвижимости. Хозяин умер, в наследство вступили 3 человека. 1 вступил по завещанию раньше, другие два вступили в наследство того, у кого тоже было завещание. Получили свидетельства о праве наследования. Нужно ли, чтобы продать, оформлять недвижимость (дом, землю) : получать тех паспорт, свидельство на право собственности? Допустим, у покупателя нет времени ждать.

Ответы на вопрос (3):

Техпаспорт оформлять не нужно, если сведения о недвижимости внесены в ЕГРН. Следует заказать выписку из ЕГРН через МФЦ. свидетельство о собственности сейчас не выдается при регистрации перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Ни свидетельство ни техпаспорт сейчас не оформляется оформляется ВЫПИСКА из росреестра о праве собственности и все, обратитесь в мфц там очень быстро сможете оформить это право.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы купить недвижимость, она должна быть зарегистрирована на конкретного человека, то есть права на нее внесены в реестр прав Росреестра.

А потому без оформления никак не купить.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию на всю недвижимость, всупила в наследование только тем земельным участком, на который было оформлено право собственности и получено свидетельство на право собственности, а на участок на который не оформлено право собственности (есть приказ о выделении земли и кадастровый паспорт) нотариус отказывает в оформлении наследства. Права ли она, если да, то как вступить в наследство искомым участком?

По завещанию получили 2\3 дома в собственность. Земли в завещании не было, т.к. завещание было написано очень давно, но земля на момент завещания дома была приватизирована и унаследована по закону другим совладельцем дома. Имеем ли мы право на какую то часть земли. Дом всегда стоял на этом участке.

Задавал конкретный вопрос по обложению налогом от продажи недвижимости 21.04.2017, а получил 3-и ответа расплывчатых, тогда возникают вопросы:

1. являюсь я собственником, имея на руках свидетельство о праве на наследство по завещанию, правомерность этого документа.

2. или единственным документом обладающим по назначению прав на недвижимость, т.е. собственность, является выписка из росреестра (ЕГРП).

Вообще в личном кабинете налогоплательщика я являюсь собственником со дня смерти мамы, как это понимать, на тот момент кроме свидетельства о смерти правоустанавливащих документов на недвижимость не было. У мамы были только свидетельство о гос. регистрации и завещание на меня.

21.04.2017 задавал такой вопрос-Облагается налогом продажа квартира, полученная по наследству, если право на наследство вступило после 6 мес., а регистрация прав на собственность через 3-года (выписка из ЕГРП)

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

Моя мама вступила в наследство после смерти мужа (моего отца), получила свидетельства о праве наследования на квартиры и гараж. Нужно ли оформлять права собственности на эту недвижимость и не возникнут ли проблемы у меня при оформлении наследства в случае её смерти если это право собственности не оформлять?

Прошу проконсультироват меня по наследственному праву.

Человеку принадлежала недвижимость. Он оставил завещание, по которому завещал эту недвижимость своему дальнему родственнику. Но за год до своей смерти человек продал эту недвижимость. И соответственно наследник по завещанию не вступил в 6 месячный срок в наследство - имущество ведь было продано. С момента смерти человека прошёл уже год. И сейчас близкие родственники этого человека оспаривают в суде договор продажи этой недвижимости и наверняка оспорят этот договор продажи, т.к. есть существенные нарушения. Так после того, как договор продажи этой недвижимости, фактически завещанной дальнему родственнику, будет опорен, может ли этот дальний родственник, раз имущество по завещанию опять якобы вернулось к умершему, вступить в наследство на эту недвижимость в соотвествии с завещание? Но этот наслдник пропустил 6 месяцев для предоставления нотариусу по наследственным делам заявления о своих правах наследника по завещанию.

Ситуация такая: два человека вступили в завещание. Один по завещанию, другой по закону (обязательная доля). Человек, который вступил по завещанию уверяет другого, что оформлять ничего не нужно, так как это ничего не меняет. Вопрос: это действительно так или человек, который не оформил долю не имеет права ею распоряжаться (продать, завещать и т.д.) Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили свидетельство о праве наследования на дом и землю. Сразу выставили на продажу. Нотариус сказала, в связи с продажей недвижимости наследникам разрешается не регистрировать право собственности на недвижимость. Но продажа может затянуться на какое-то время. Надо ли регистрировать право собственности или слушать нотариуса.

В наследство достался дом и гараж по которым не было оформлено свидетельство о праве собственности. Но есть решение суда о переходе данной недвижимости в собственность бывшего хозяина по причине его проживания в данном месте более 15 лет и документы о продаже дома предыдущим хозяином, который тоже не оформил свидетельство о собственности. В наследство мы вступили в срок, но Регистратор недвижимости отказывается принимать свидетельство о праве на наследство по причине того, что нет свидетельства на дом, оформленного умершим хозяином. Гараж не был внесен нотариусом в свидетельство по праву на наследство, хотя в решении суда эта недвижимость указана. Как быть, подскажите. С Уважением Князева Марина Валентиновна.

Процессе оформления документов для продажи дома, один наследник умер. Его доля поделилась на двух наследников. Нужно ждать полгода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение