Может ли развод стать причиной отказа в постановке на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий?

• г. Челябинск

Я являюсь военнослужащим, проживаю с супругой в комнате муниципального общежития, где я являюсь единственным ответственным квартиросъемщиком. Будет ли развод являться основанием отказа в постановке меня на учет в квартирно-эксплуатационной службе воинской части в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что решением Челябинской городской Думы от 25 октября 2005 № 7/9 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования «Город Челябинск » установлена норма предоставления 18 кв.м. общей площади на 1 человека.

Часть 4 ст. 31 ЖК РФ, которая регулирует отношения между собственником (нанимателем) жилого помещения и бывшими членами его семьи, предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником (нанимателем) жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника (нанимателя) этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником (нанимателем) и бывшим членом его семьи.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным названным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, в том случае, если после развода с Вашей супругой и прекращения ей права пользования на комнату, которое возможно после освобождения последней данного жилого помещения, Ваша обеспеченность жильем на одного человека будет меньше учетной нормы (менее 18 кв.м), установленной уполномоченным органом в месте Вашего жительства (г. Челябинск), то органа жилищного обеспечения не вправе Вам отказа в улучшении жилищных условий.

Также, заслуживает внимания, что по смыслу п. 2 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к жилищным помещениям специализированного жилищного фонда, однако служебными жилыми помещениями не являются.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Вы скорее всего относитесь к той категории военнослужащих, которые обеспечиваются на весь период военной службы только служебными помещениями (заключили контракт после 1998 г.), следует прийти к выводу, что наличие комнаты в общежитии любой площади не свидетельствует об обеспеченности Вас жильем по установленным нормам.

С уважением,

Иван.