Может ли развод стать причиной отказа в постановке на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий?

• г. Челябинск

Я являюсь военнослужащим, проживаю с супругой в комнате муниципального общежития, где я являюсь единственным ответственным квартиросъемщиком. Будет ли развод являться основанием отказа в постановке меня на учет в квартирно-эксплуатационной службе воинской части в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что решением Челябинской городской Думы от 25 октября 2005 № 7/9 «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования «Город Челябинск » установлена норма предоставления 18 кв.м. общей площади на 1 человека.

Часть 4 ст. 31 ЖК РФ, которая регулирует отношения между собственником (нанимателем) жилого помещения и бывшими членами его семьи, предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником (нанимателем) жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника (нанимателя) этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником (нанимателем) и бывшим членом его семьи.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным названным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, в том случае, если после развода с Вашей супругой и прекращения ей права пользования на комнату, которое возможно после освобождения последней данного жилого помещения, Ваша обеспеченность жильем на одного человека будет меньше учетной нормы (менее 18 кв.м), установленной уполномоченным органом в месте Вашего жительства (г. Челябинск), то органа жилищного обеспечения не вправе Вам отказа в улучшении жилищных условий.

Также, заслуживает внимания, что по смыслу п. 2 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях относятся к жилищным помещениям специализированного жилищного фонда, однако служебными жилыми помещениями не являются.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что Вы скорее всего относитесь к той категории военнослужащих, которые обеспечиваются на весь период военной службы только служебными помещениями (заключили контракт после 1998 г.), следует прийти к выводу, что наличие комнаты в общежитии любой площади не свидетельствует об обеспеченности Вас жильем по установленным нормам.

С уважением,

Иван.

Спросить
Пожаловаться

Где взять справку о составе семьи. Я бывший военнослужащий, проживаю в общежитии, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на жилищный учет в очередь на получение постоянного жилья. Временно зарегистрирован по адресу воинской части. Справку просят предоставить в жилищный отдел воинской части.

Я проживал с женой и двумя малолетними детьми в доме муниципального жилищного фонда г. Кемерово, занимая отдельную двухкомнатную квартиру жилой площадью 34 м 2 и общей площадью 42 м 2. После того, как родился еще один ребенок, я обратился в муниципальный жилищный отдел с просьбой поставить меня на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Имеется ли у меня основание для постановки на учет для улучшения жилищных условий? Куда мне следует обратиться и какими нормативными актами следует руководствоваться для решения этого вопроса?

Имеется Чернобыльское удостоверение о том что проживаю в зоне с правом на отселение.

Прописан и проживаю там же,на 1 человека приходится 15,5 кв. м, другого жилья в чистой зоне не имею. По законодательству Могу ли я получить жилищный сертификат, учитываю что жилищная площадь в норме? Ведь для постановки в очередь на получение жилищного сертификата, нужен документ о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Могут ли отказать в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, руководствуясь тем, что норма кв.метров жил площади на человека в порядке?

Законен ли отказ в постановке на учет в Московской области в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и малоимущего по причине проживания менее 5 лет?

Я,являюсь ответственным квартиросъемщиком, в муниципальной квартире, зарегистрирован там же, приватизации квартиры до сих пор не было, будет ли это считаться заведомо ухудшением жилищных условий при постановке на жилищный учет, Я военнослужащий с 1995 года, более 20 лет кален. Выслуги? Спасибо!...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки после постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий можно рассчитывать на получение сертификата.

Мне отказали в постановке на учет в качестве нуждающегося в улушении жилищных условий. Первый контракт подписан до 1998 года. Проживаю в ЗАТО с емье 4 чел. по договору соцнайма 60 кв.м. Хотелось бы принять учатсие в программе жилищной субсидии военнослужащим. Правомерен ли отказ? Служить еще 2,5 года до предельного возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение