Дело в том, что к нам пришло гарантийное письмо с факсимильной подписью...

• г. Москва

Руководство требует разъяснения о применении факсимильных печатей, подписей на договорах и гарантийных письмах...

Но кроме ст.160 ГК я ни чего не нашла...

Может есть Постановление, или разъяснения по поводу факсимили...

Помогите пожалуйста.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

А разве Вам мало положений ст. 160 ГК РФ о том, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно - цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Гарантийное письмо является односторонней сделкой и если договором между Вашей организацией и контрагентом не установлена возможность подписания документов с помощью аналога собственноручной подписи - факсимиле, то такое гарантийное обязательство недействительно, в силу несоблюдения формы сделки. То же относится и к договорам как виду сделки.

Кроме этого, необходимо иметь в виду дополнительные требования, которые законодательство предъявляет к сделкам как обязательствам. Согласно п. 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Эта норма предусматривает особые последствия ее несоблюдения - недействительность сделки. Таким образом, если в гарантийном письме содержится денежное обязательство, то оно должно дополнительно содержать подпись главного бухгалтера. В противном случае, Ваша сторона по сделке имеет возможность оспорить данное гарантийное письмо по признакам недействительности, по любому из указанных выше основанию.

С уважением,