Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Действие кредитора.

Я в январе месяце этого года решением Арбитражного суда был признан несостоятельным (банкротом), о чем было объявление в газете"Коммерсант".Кредитор был об этом уведомлён и включен в реестр требований кредиторов. В сентябре была завершена процедура реализации имущества и суд освободил меня от задолженности. Кредитор снова подал в суд (районный) на принудительное взыскание задолженности по кредиту (после окончательного постановления Арбитражного суда). Имеет ли кредитор на это право?

вопрос №14815653
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Подать в суд кредитор права имеет.

В свою очередь, Вы представите в районный суд решение Арбитражного суда, а так же объявление из "Коммерсанта" о том, что Вы банкрот, и суд вынесет соответствующее решение, учитывая, решение Арбитражного суда, которое для районного суда так же имеет (преюдициальную) законную силу.

Кроме того, Вы можете указать в районном суде, что кредитор действует недобросовестно, в нарушение ст. 10 ГК РФ, зная, что Вы признаны банкротом, что является отдельным основанием для отказа ему в иске районным судом.

Вам помог ответ: ДаНет

Скиньте номер дела и суд. Можно написать заявление на прекращение производства по делу и все. Но есть нюансы.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Действие кредитора в службе судебных приставов по взысканию денежной задолженности.

вопрос №2895854
прочитан 30 раз

Уточните вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

После определения о включении в реестр требований кредиторов мои действия, как кредитора?

вопрос №5404125
прочитан 83 разa

Евгения, необходимо ждать первого собрания кредиторов. Вы также имеете право участвовать в разбирательствах других кредиторов, включающихся в реестр.

Вам помог ответ: ДаНет

Наш партнер произвел реорганизацию (путем присоединения) юридического лица. У нас был заключен договор, остались его денежные средства на счете и задолженность его перед нами. Никто нас не уведомлял о реорганизации. Какие наши дальнейшие действия? Договор считается расторгнутым? Ведь мы не перезаключали договор с новым присоединенным лицом, и что делать с оставшимися деньгами Партнера и его задолженностью перед нами? И вообще при реорганизации Партнера путем присоединения какие документы требуется от него запрашивать в случае его уведомления нас о реорганизации? И какие действия совершать если мы самостоятельно узнали о реорганизации партнера, но он нас не уведомляет. Заранее спасибо.

vip
вопрос №16887608
прочитан 277 раз

Виктория!

Давайте по порядку.

Во-первых, договор не считается прекратившимся или расторгнутым. Т.к. есть правопреемник - новое юрлицо, к которому было присоединено то которому вы должны (ст. 58 ГК РФ)

Во-вторых, при реорганизации надо запросить договор присоединения. Также в реестре можно посмотреть выписку.

Если самостоятельно узнали - можете сами попросить их предоставить документы.

Либо молчать. Ждать когда пройдет срок давности три года (ст. 196 ГК РФ). Может про вас забудут.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Виктория! Если Ваш партнер произвел реорганизацию, то все Ваши данные у него и так есть. Вам же стоит предпринять действия, чтобы выяснить новые данные контрагента вследствие присоединения (ст.53 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Договор не считается расторгнутым, т.к. нет для этого оснований согласно ст.450-453 ГК РФ. Перезаключать его не требуется. Вам же в адрес партнера направить письмо с требованием сообщить новые реквизиты для исполнения ранее заключенного договора.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В вашем случае все права переходят к вновь образованному юридическому лицу! Об этом указано ниже!

Если же у Вас в договоре прописана обязанность уведомления о смене формы юр.лица, значит Вас должны были уведомить. Если нет это нарушение!

1 - что делать с оставшимися деньгами Партнера и его задолженностью перед нами - написать письмо партнеру о разъяснении ситуации со ссылкой на ГК, договор и обязательства - ст.309,310 ГК - они должны исполнятся.

2 - Вам не должны ничего направлять если они реорганизуются - но можно запросить с них решение учредителей, новый устав и выписку из ЕГРЮЛ. Кстати выписку вы сами можете на сайте налоговой заказать - egrul.nalog.ru!

3 - Вам нужно написать письмо как Вы говорите партнеру, то есть тому кто реорганизовался на основании того, что Вам стало известно! Ваше право участвовать в документообороте и деловом обороте обмениваясь информацией! Вот Вам стало известно, Вы и с них запрашиваете информацию. Обычная практика юридических лиц!

Цитата:
ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

(текст отредактирован 03.02.2020, 13:38)
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при реорганизации юридического лица путём присоединения, долг переходит к правопреемнику в силу закона. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 ГК РФ). А в данном случае, имеет место универсальное правопреемство. При данных обстоятельствах, у вас возникло право на досрочное истребование долга (п. 2 ст. 60 ГК РФ). Предъявляете к организации преемнику претензию по долгу, и по истечении 30 дней, обращаетесь с иском в арбитражный суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 03.02.2020, 14:01)
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.58 ГК РФ "... При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица...".

Соответственно права и обязанности переходят и по договору.

Поскольку Ваши отношения имели место до реорганизации, то в соответствии со тс.60 ч.2 ГК РФ, Вы вправе в судебном порядке потребовать досрочного исполнения обязательств, или их прекращения и возмещения убытков (ст.15).

С оставшимися его деньгами пусть он сам определяется.

А свои деньги Вы должны затребовать, тем более если учитывая

взаиморасчеты, их долг составляет большую сумму чем их. Но надо смотреть по ситуации, т.к. деньги деньгам рознь.

Направьте, либо требование о признании долга, о его возврате, либо о зачете взаимных требований в определенной сумме.

Вам помог ответ: ДаНет

Прошу ответить на вопрос:1.Какова последовательность наших действий, если должник объявил о своей ликвидации и уже подано заявление о его банкротстве, судом принято заявление к рассмотрению и назначено заседание, а мы имеем на исполнении у пристава исполнительный лист. Напечатать свое требование о имеющемся долге и отправить по указанному в Вестнике гос регистрации адресу, к кому обращаться в данном требовании к ликвидатору или руководству должника или же вообще в суд иск предъявлять, или же ничего нам делать не надо раз есть исполнительный лист у пристава?

2.Если должник в начале подал в суд заявление о признании себя банкротом, а затем через несколько дней опубликовал в Вестнике гос регистрации о своей ликвидации-нарушено ли тем самым право кредиторов на предъявление требований к должнику? Есть вероятность отказа Арбитражным судом в удовлетворении заявления о признании банкротом по упрощенной процедуре?

vip
вопрос №1897866
прочитан 1222 разa

Если должник подал заявление о банкротстве то процедура добровольной ликвидации скорей всего уже прекращена. Действуйте в рамках закона о банкротстве. При признании должника банкротом включитесь в реестр кредиторов на основании решения и исполнительного листа.

Вам помог ответ: ДаНет

Если известен счет должника и там есть деньги, то можно попробовать списать их по инкассо. В противном случае Вам необходимо включится в реестр кредиторов.

Вам помог ответ: ДаНет

Если заявление о банкротстве принято, то даже при списании с инкассо эти суммы в последствии будут возвращены управляющим. Кроме того, с этого момента прекращаются все исполнительные производства в отношении должника. Подавайте заявление о включении в реестр кредиторов в течение 1 мес. с момента публикации объявления.

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация складывается таким образом: был суд в 2008 году о взыскании долга по расписке между физ. лицами.

Ответчик на суде не присутствовал - адрес регистрации был в другом городе. Истцу об этом было известно, но указывает последний адрес места жительства, где была временная регистрация до 2006 года. Имущества в собственности нет в городе, где был суд.

Ответчик живет и работает в городе, где постоянная регистрация (регистрация с 1995 года) с 2006 года.

О суде не знал. Узнал, когда на работу в 2012 году пришли исполнительные листы. Исполнительное производство возбуждено в городе, где был суд. Хотя по одному из судов в 2008 году исполнительное производство уже возбуждено по месту регистрации ответчика.

Не получал копий постановлений решения суда. Не получал постановлений о возбуждении исполнительного производства.

А с местом регистрации вообще интересная ситуация - дело у приставов с 2009 года, но меня не нашли, хотя работал на одном месте с 2008 года по 2012. Сейчас без работы. Имущества нет никакого. Пришел сам, и то просто свериться. По сайту увидел, что есть еще дела и пошел.

Вопросы:

1. если отменить заочное решение, то по каким основаниям - не правильно уведомлен, подсудность? В уведомлениях стоит отметка - возврат, есть ответ, что не проживает уже 3 года, из регистрационной - не зарегистрирован с 2006 года.

2. в случае отмены - какие действия могут быть со стороны кредиторов? Тот же иск действует или они могут доначислить % на дату суда, еще неустойку и т.д.?

3. есть ли какой-то вариант расторжения обязательств по расписке - той датой, например, когда истец подал в суд в 2008 году?

4. срок исковой давности в случае отмены заочного решения по действию расписок - иск в суд был подан за 5 месяцев до окончания искового срока давности.

Спасибо!

вопрос №2241437
прочитан 82 разa

Ирина, надо действительно отменять заочное решение, срок исковой давности прерывается подачей иска в суд, так что он не пропущен. Какие основания - надо смотреть все документы. Обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ОБЪЯВИТЬ БАНКРОТОМ ЕСЛИ ДА ТО КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ КРЕДИТОРА.

вопрос №1377629
прочитан 20 раз

Нет. Закон о банкротстве физических лиц еще не принят.

Вам помог ответ: ДаНет

Законны ли действия кредиторов? Сестра брала кредит в фирме по предоставлению займов Домашние деньги и с нами не проживает! Так эти кредиторы приехали ко мне сломали забор, вломились в дом в поисках сестры, на мои просьбы выйти из моей собственности отвечали хамски, пишут постоянно смс с угрозами и предупреждениями, якобы мы едем портить вам жизнь и в таком роде! Теперь ещё и плакаты на заборах (Большие по размеру и красные цветом) вешают с надписью: Здесь проживает злостный должник допустим Иванова А.А. сумма долга составляет например, 50.000 рублей и это на проезжей части! Так уже во второй раз! Подскажите, правомерны ли их действия и как можно обернуть это против них? Заранее спасибо, если можно подробный ответ!

вопрос №2659394
прочитан 19 раз

Обратитесь в полицию на незаконные действия данных лиц и пусть к ним принимают меры.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение