Как расторгнуть договор купли-продажи ипотечной квартиры, не подходящей под условия программы \'Молодой семье доступное жилье\'?

• г. Волгоград

Взяли в ипотеку с супругой квартиру 1-комнатную, Часть средств было выплачено продавцу ипотичным займом по ДКП, часть должна была поступить средствами из госбюджета по программе "Молодой семье доступное жилье" т,е, сертификатом. Следом выясняется что мы взяли квартиру которая не подходит по условиям программы т.к. квадратные метры меньше положенных на 1 человека. Как нам расторгнуть ДКП? Продавец получил часть денег которые шли ипотичным займом на свой счет, и также идет нам на встречу но тоже не знает как это сделать. Квартира приобретена на 3 долевых участников-нас с супругой и ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу, у которого оформляли договор купли-продажи, он подскажет. Кроме того, обратитесь в банк, так как квартира в ипотеке, нужно будет их согласие на оформление расторжения договора (либо путем составления договора купли-продажи от вас продавцу, либо что то предложит нотариус).

Думаю, здесь сложность будет в получении согласия от банка, при каких условиях..

И вы должны понимать, что проценты по кредиту и обязательным платежам вы оплачивать будете должны, так как банк кредит Вам дал.

Есть так же вариант расторгать все через суд.

В любом случае, Вам необходимо с документами обратиться к профессиональному адвокату, имеющему такой опыт.

.

Теперь надо согласовывать свои действия с банком и расторгать трехсторонним соглашением договор, с указанием порядка возврата денежных средств, а так же банк наверняка заявит о понесенных им затратах. Сложная процедура.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Будьте бдительны! Если Вам позвонили и пригласили на «бесплатную» консультацию в юридический центр по адресу 7-я Гвардейская 2 (арбитражный суд) или Калинина 2 А (Волжские паруса), то это мошенники. Адвокат не видит Ваш номер и не звонит первым.