Спорный вопрос - как изменение типа травмы в медицинской карточке может повлиять на дальнейшие действия?

• г. Кемерово

6.11.2018 после окончания рабочей смены подскользнулся на территории работодателя и травмировал голеностоп левой ноги. Медработник предприятия оказал мне первую помощь и выписал направление в Травмпункт. В Травмпункт я добрался самостоятельно на такси. В Травмпункте поставили диагноз - перелом наружной лодыжки слева со смещением 2,5 мм. Там же с моих слов в карточке записали травму как "по пути с работы". Сегодня я был на контрольных снимках и на приёме у лечащего врача и увидел, что в карточке шариковой ручкой травма исправлена на бытовую. На мой вопрос об изменении типа травмы, врач ответил, что травмы по пути с работы относятся к бытовым, а если я хочу производственную то должен предоставить ему АКТ. Правомерны ли действия врача и что мне делать если это не так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав. Согласно ст. 227 ТК РФ, если травма произошла: в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни, она подлежит расследованию как несчастный случай.

Расследование несчастного случая на производстве производится в соответствии со ст.ст. 228-231 ТК РФ. Квалификация несчастного случая как связанного с производством определяется специальной комиссией по результатам расследования, а не врачем, выдающим больничный лист. Факт того, что травма производственная фиксируется со слов пациента или представляющих его лиц.

В больничном листе код 02 означает бытовую травму, а 04 – производственную.

Таким образом, Ваша травма может подпадать под признаки производственной, но этот вывод может сделать только комиссия по производству расследования несчастного случая.

Действия врача можете обжаловать прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю производственную травму. Актуально ли будет взыскание моральной компенсации с работодателя, если после получения производственной травмы и оповещения об этом работодателя, до травмпункта добрался самостоятельно? (диагноз перелом основания пятой плюсневой кости (ступа))

Муж на работе получил травму, разрыв почки итог операция. На работе просили не говорить о производственной травме, обещали золотые горы, но по истечению 3 х дней сдают назад. Сразу после травмы поехал своим ходом в травмпункт, там написано как бытовая травма, позже из дома вызвана скорая и госпитализация, если доктор все таки напишет в больничном производственную травму, сможет ли он что то добится от работадателя? Что ему делать, куда обращатся с больничным после выписки?

Такая ситуация: 25 декабря 2012 г. сломала на работе в конце рабочего дня ногу. Сложный перелом. До сих пор нахожусь на больничном. Сразу сообщила о травме директору, буквально минут 20 спустя после перелома. Со сломанной ногой самостоятельно добралась до травмпункта. Там в больничном указана производственная травма. Кто должен был составить акт производственной травмы и что делать, если все таки он не был составлен? Заранее спасибо.

Я военнослужащая по контракту, получила военную травму: перелом левой лодыжки со смещением отломков и разрыв межберцового синтезмоза, проведена операция, в сустав вставлена пластина, так как случай страховой, мне врач написал заключение, что травма легкая, соответственно и страховка будет как по лёгкой травме.

В санатории упала и получила травму. Вызвали скорую. Скорая поставила по коду мкб 10 травма 93,0 травма неуточненная-в травмпункте поставили-частичное повреждение голеностопного сустава правой ноги. Судмедэксперт говорит. Что такого диагноза не существует по коду мкб 10 и утверждать. Что была травма. Она не может. Данные из карточек. Где я лечила ногу в больнице. Не имеет значение. Там написано-отек. Гематома. Все признаки травмы. Говорит. Что это соматическое состояние. Якобы у меня было уже это заболевание. На самом деле не было. Как доказать травму.

Я получила производственную травму ушиб правой кисти, обратилась в травпункт мне дали больничный, две недели я была на больничном, сдала больничный, в отделе персонала попросила форму заявления написать уволиться, на данной работе я проработала три недели и больничный две, мне не подписали заявление, не отдают трудовую, зарплату я не получила за три недели, директор морально давит на меня просит чтоб я написала о травме, в травпункте я попросила у врача копию акта о травме. Мне отказали, заявлени без отработки я отправила заказным с уведомлением на юридичесский адрес работадателя, что если врач травпункта не отправил акт о моей травме на работу?... что мне делать в этой всей ситуации, подскажите.

При выходе из помещения предприятия (после работы) сотрудник подскользнулся на обледеневших ступеньках, упал, сломал ногу. Является ли данная травма производственной? Есть свидетели и фото.

В травм пункте оформили бюллетень, как производственную травму, но бухгалтерия требует переоформить бюллетень на бытовую! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок получил травму в лагере, я воспитатель.

На момент травмы, я забирала другого ребёнка с ворот (вернулась переболевшая Девочка).

Ребёнку оказали помощь, но мать вечером забрала в травмпункт, самостоятельно. Там поставили - перелом со смещением.

Мне что-то светит?

Получила на работе производственную травму перелом лодыжки оценили как легкая травма... как оплачивается больничный при производственной травме... и полагается ли что при таких обстоятельствах травмах какие выплаты пострадавшей стороне? Заранее спасибо... Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение