Спорный вопрос - как изменение типа травмы в медицинской карточке может повлиять на дальнейшие действия?

• г. Кемерово

6.11.2018 после окончания рабочей смены подскользнулся на территории работодателя и травмировал голеностоп левой ноги. Медработник предприятия оказал мне первую помощь и выписал направление в Травмпункт. В Травмпункт я добрался самостоятельно на такси. В Травмпункте поставили диагноз - перелом наружной лодыжки слева со смещением 2,5 мм. Там же с моих слов в карточке записали травму как "по пути с работы". Сегодня я был на контрольных снимках и на приёме у лечащего врача и увидел, что в карточке шариковой ручкой травма исправлена на бытовую. На мой вопрос об изменении типа травмы, врач ответил, что травмы по пути с работы относятся к бытовым, а если я хочу производственную то должен предоставить ему АКТ. Правомерны ли действия врача и что мне делать если это не так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав. Согласно ст. 227 ТК РФ, если травма произошла: в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни, она подлежит расследованию как несчастный случай.

Расследование несчастного случая на производстве производится в соответствии со ст.ст. 228-231 ТК РФ. Квалификация несчастного случая как связанного с производством определяется специальной комиссией по результатам расследования, а не врачем, выдающим больничный лист. Факт того, что травма производственная фиксируется со слов пациента или представляющих его лиц.

В больничном листе код 02 означает бытовую травму, а 04 – производственную.

Таким образом, Ваша травма может подпадать под признаки производственной, но этот вывод может сделать только комиссия по производству расследования несчастного случая.

Действия врача можете обжаловать прокурору.