Оплата пропущенных семинарских пар в коммерческом ВУЗе - законные действия или несправедливая практика?

• г. Краснодар

Я поступила в коммерческий ВУЗ и узнала, после недели обучения, что оказываетсчя должна платить 200 р за каждую пропущенную семинарскую пару! Нам объяснили, что потом преподователи как-то должны с нами эти пары отрабатывать, но никто ничего не делает! Просто предоставляют счёт и требуют оплатить и указывают семинарских занятий больше, чем было на самом деле! Это вообще законно? Что с этим делать?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,добрый день! Если договором не предусмотрено такая оплата,значит -незаконно...

Спросить
Пожаловаться

Мой шестилетний ребенок посещает курсы английского языка. В феврале мы полностью проболели месяц, есть справка об этом, а я была на больничном. Нам позвонили с этих курсов и потребовали оплатить обучение, мотивируя это тем, что в договоре прописано, что перераспределяются только 4 пропущенных занятия (т е поставят доп часы и ребенок наверстает) за семестр, а так как мы пропустили больше занятий, должны оплатить за полный месяц, при этом, даже части занятий нам не восстановят, т е платим просто ни за что. Насколько это законно, и не противоречит ли такой пункт договора на оказание платных услуг закону об Образовании или чему-то еще? Желание водить ребенка на курсы есть, но платить просто так за занятия которых не было и, что самое главное, не будет - нет.

В этом году я поступила на первый курс заочного обучения, подписала договор и заплатила, потом выяснилось что филиал реарганизовывают и обучающихся, с их согласия, переводят на дистанционное обучение, где мы должны были общаться с преподавателями и главного вуза. Я перевелась на дистанционное, три дня в филиале проходили пары, для чего неизвестно, так как обучение должно было быть соответственно с учителями из главного вуза, но декан с нашего факультета связалась с нами только за неделю до начала сессии и только для того что бы объяснить от куда можно скачать задания для самой сессии. Сессия закончилась вчера, могу ли я требовать в этой ситуации возврат денег за обучение, так как я считаю что обучения как такого и не было.

27.06.14 купили две пары летней обуви на вторую пару скидка 50%.Пара которая шла со скидкой оказалась бракованной. Это подтвердила экспертиза от магазина. После чего они попросили забрать деньги за эту пару. Но согласно закону мы имеем право на замену бракованной пары. В этом продавец нам отказал. Обосновав это тем, что мы купили пару за пол цены.

Какие нормы должны соблюдаться к составлению расписания в СПО? Законно ли ставить "окна" в 2 пары? Например, 1 пара занятие, 2 и 3 окно, а потом 4 пара занятие. К чему можно аппелировать, отстаивая свои права?

У нас в ВУЗе существует некая хознеделя, которая проходит 1 раз в семестр. Всю эту неделю вместо пар мы обязаны мыть университет, либо дежурить в гардеробе, то есть не ходить на занятия вообще, а потом преподаватели просят нас восстановить пропущенный материал, все таки он входит в учебную программу. В этом семестре хознеделя у нас по расписанию выпала на экзаменационную неделю. Законно ли это, принуждение ли это к труду? В уставе университета и в прочих документах ничего про эту неделю не написано. Учимся на 4 курсе, предстоит писать диплом, а уж точно не мыть полы и не дежурить в гардеробе. На данный момент идет эта хознеделя и экзамены, никто из группы соответственно мыть университет не собирается, тем более в неподобающих условиях (холодно в университете, нужно возиться в холодной воде, так еще и по городу многие болеют, масочный режим). В деканате за не выход всей группы на эту отработку нам угрожают, что мы не сдадим экзамен (при наличие у нас официального допуска-печати), мало того, нам сообщили, что этот не выход на хознеделю, мы будем отрабатывать с 1 февраля, во время каникул, хотя в документах ВУЗа сказано, что дисциплинарные наказания не должны быть применимы во время каникул. Помогите разобраться с ситуацией, все таки мы платим деньги за обучение и целую неделю получается пропускаем занятия. Пытались разобраться с помощью родителей, добились того, чтобы нам поставили экзамен и не прерывали каникулы. Но теперь зам. декана курирующая нашу группу придирается к каждому, а хознеделю в итоге перенесли на время до и после пар, то есть приходим моем полы до пар или после пар. То есть без всяких альтернатив, моете и без вопросов. Посоветуйте что с этим делать, боимся, что при еще каких-либо звонках, к нам начнут пренебрежительно относится, так как конфликт уже разгорелся внутри группы.

Дочь отучилась успешно год на бюджете в Вузе. Этим летом по результатам ЕГЭ вновь поступила на 1 курс по бюджету другого Вуза.

Потом решила остаться в первом Вузе, но заявление на отчисления во 2 Вузе не принимают до начала занятий. Как быть, чтобы вернуться в старый Вуз. Ведь после начала занятий определят, что числишься в двух вуза на бюджете. Чем это нам грозит. Какие неприятности будут у вуза?

В вузе, где я учусь, 6 ноября выходной, так как праздник выпал на выходной день. Теперь нас распределили пары, которые должны были быть в понедельник, на протяжении всей недели. Законно ли это? Почему мы должны отрабатывать законный выходной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поступил в ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию в августе 2003 года и была предоставлена отсрочка на весь период обучения в этом ВУЗе до 27 августа 2007 года.

В 2004 году поступил в другой ВУЗ, имеющий аккредитацию, срок обучения 4 года 10 месяцев. Собираюсь продолжить обучение в этом ВУЗе, в первом ВУЗе задолженностей не имею.

Будет ли предоставлена отсрочка на обучение во втором ВУЗе на весь период обучения до 2009 года и какая это будет отсрочка - первая или вторая? Что сделать чтобы не использовать весь лимит отсрочек?

С уважением!

Андрей К.

Я студентка, учусь в Вузе на очной форме обучения на 4-ом курсе. С начала учебного года нам ставят пары, с обеда до 9 вечера, почти каждый день, бывает мы идем учиться только в 6 вечера. Потом на ставят выходные по средине недели, и опять всю неделю мы учимся по 5, по 6 пар! Законно ли это? что с этим делать? Пытались писать жалобу, но нас было только трое, остальная часть группы сказали что их всё устраивает.. у нас просто конфликты в группе. Помогите пожалуйста!

Поступила в 2 вуза на бюджет в магистратуру, сходила на 2 пары в один вуз, но потом решила пойти во второй и начала посещать пары. Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение