3. Начисляется ли задолженность по алиментам, если алименты не выплачиваются по вине пристава?

• г. Москва

Сегодня была на приеме у судебного пристава. Я отдала документы и заявления 18 октября (полтора месяца назад), и, как я поняла, пристав до сих пор ничего по ним не сделал. Хотя он это не признал. Мои документы лежали в стопке таких же, а не в отдельной папке. Я попросила пристава дать мне копию постановления, но он отказался, сказав, что у него не работает база, но якобы он мне все выслал еще 20 октября. Ни я, ни муж, ни бухгалтерия ничего не получали за 1,5 месяца.

Пристав стал меня уверять, что бухгалтерия вообще не при чем, что алименты мне должен выплачивать муж. Где написано, что алименты должна выплачивать бухгалтерия? Позвонил мужу и попросил его прийти к нему с 2 НДФЛ.

Когда я спросила, каким образом мне будет выплачиваться задолженность за 3 месяца, пристав ответил, как решит муж.

Я обратилась за разъяснениями к начальнику отдела. Она мне сказала, что это ее лучший пристав. Но она также в базе не нашла постановления, о котором мне говорил пристав.

У меня вопросы:

1. Действительно, нигде не написано, что при подаче исполнительных листов к судебным приставам, они должны направлять документы в бухгалтерию должнику, а не просить лично должника выплачивать алименты?

2. Должен ли пристав направлять постановление и исполнительные листы в бухгалтерию должника?

3. Начисляется ли задолженность по алиментам, если алименты не выплачиваются по вине пристава?

4. Посоветуйте, как правильно себя вести.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ада!

Статья 211 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов.

Таким образом, немедленное исполнение в рамках исполнительного производства означает совершение исполнительных действий незамедлительно, без предоставления должнику времени для добровольного исполнения.

В соответствии с п. 10 статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено взыскание.

Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Таким образом, Ваш судебный пристав-исполнитель обязан был НЕМЕДЛЕННО при поступлении ему исполнительного листа ВОЗБУДИТЬ исполнительное производство и вынести об этом постановление, копию которого направить Вам, должнику, а также в бухгалтерию по месту работы Вашего мужа вместе с самим исполнительным листом для удержания из его доходов суммы алиментов и перечисления Вам.

Судебный пристав-исполнитель этого не сделал и 1,5 месяца исполнительный лист провалялся у него на столе. А он вместе со своей начальницей вводят Вас в заблуждение.

Поскольку начальство этого пристава его покрывает (он у них лучший! ), то Вы имеете право:

1. Обжаловать его бездействие в суд ,

2.Обжаловать его бездействие и начальника данного подразделения в вышестоящее подразделение (ОССП) судебных приставов-исполнителей (городское).

А лучше и в суд, и в вышестоящий ОССП одновременно.

Госпошлину платить в суд не надо.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Спросить
Пожаловаться

27.08.15 было расторгнуто соглашение по уплате алиментов, суд дал исполнительный лист, сказал что нужно отнести судебным приставам, все сделала написала заявление у судебных приставах, сказали что в течении 3 х дней вам назначать судебного пристава-исполнителя это было 8.09.15 ждите заказное письмо, до сих пор не чего не пришло, приставы трубки не берут, зашла на сайт федеральная служба судебных приставах посмотрела должник есть мой муж и назначен судебный пристав-исполнитель, но и он трубку не берет! Какие еще нужны документы для пристава исполнителя?

Судебный пристав позвонил на работу в бухгалтерия (я в декретном отпуске) бухгалтерии оставили свой номер телефона. Для того что бы я срочно позвонила судебному приставу. Сегодня я позвонила, пристав попросил приехать к нему и написать объяснительную. Почему я не плачу. Я так поняла. Я ответила что сегодня не могу. Так как в мороз с детьми не поеду, на что пристав сказал (спросил) может я приеду и возьму объяснительную, спросила я зачем она нужна, он сказал что бы закрыть по 46 ст. И вроде должен приехать после рабочего дня. Это уловка пристава что бы приехать описать имущество или он с добрыми намерениями?

Я получала алименты с бывшего мужа исправно, пока он не вышел на пенсию. После этого из бухгалтерии с его места работы меня попросили забрать исполнительный лист и передать его судебным приставам. Я отвезла. Через полтора месяца судебный пристав позвонила мне и попросила меня самостоятельно отвезти в пенсионный фонд. Я не понимаю, что мне сейчас делать и правомерны ли действия пристава?

Я отдала в службу судебных приставов заявление и исполнительный лист на документы полтора месяца назад, но дата начала начисления алиментов с 25 августа. Алиментов до сих пор нет. Муж сказал, что в бухгалтерию никакие документы не приходили.

Теперь пристав говорит, что не нужно было отдавать исполнительный лист в ССП, а нужно было отнести его лично в бухгалтерию, что к приставам обращаются только в том случае, если нужно разыскивать должника. Так ли это?

Я не понимаю, для чего нужен розыск, если в исполнительном листе указаны и адрес работы, и проживания мужа, и все телефоны. Мне пристав, простите, лапшу вешает?

Теперь уже задолженность идет за 3 месяца, а это даже больше, чем официальная зарплата у мужа.

Что мне делать? Я так поняла, что пристав пока еще не отправлял документы в бухгалтерию. Каким образом я смогу получить деньги за прошедшие 3 месяца? И правильно ли в этом случае начислять пени за невыплату, если невыплата идет по вине пристава?

Помогите разобраться!

Судебные приставы утеряли исполнительный лист мужа по алиментам. Последние полтора года муж на работе писал заявление в бухгалтерию, прикладывал расчетный счет бывшей супруги и таким образом перечислялись алименты. Сейчас он устроился на новую работу, написал заявление приставам, чтобы все-таки нашли исполнительный лист. С горем пополам он все-таки отыскался где-то в архивах, но судебный пристав требует теперь с него справки 2 ндфл с двух последних мест работы, копию трудовой книжки якобы для перерасчета алиментных платежей. Правомерны ли его действия?

У моего мужа была отмена заочного решения по увеличению алиментов 4 апреля, 25 апреля муж передал приставам определение суда об отмене решения, пристав сказал, что по электронной почте отправил данные в бухгалтерию мужа и алименты будут начисляться в уменьшенном объеме. Сегодня мы узнали, что бухгалтерия ничего не получала и алименты начислены в прежнем размере? Какие наши действия? Может ли муж сам отнести постановление пристава в свою бухгалтерию?

У меня такая проблема. У бывшего мужа по постановлению судьи высчитывают с зарплаты алименты, в январе он устроился на работу. Я сообщила судебным приставам где он работает, они отправили постановление ему на работу. 15 февраля у мужа была зарплата, в течении трех дней должны были поступить мне на карту алименты, но увы, не пришли. Я позвонила в бухгалтерию где он работает, они сказали что у него удержали, и перевели деньги (алименты), но только почему-то в постановлении пристав указала чтобы алименты перечисляли судебным приставам, хотя я изначально давала свой расчетный счёт. Я позвонила приставу, на что она сказала что вышла какая-то ошибка и деньги им перевели. Я спросила, когда деньги вернут, она сказала что перечислит мне их обратно, но до сих пор нету. По её словам, судебный пристав перевела деньги на мой счёт 25 февраля, а сегодня уже 3 марта... Звонила я ей потом ещё, 28 февраля, поинтересоваться где деньги, на что она ответила, ждите. Что мне делать? Как мне вернуть деньги на содержание детей? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момента подачи заявления на алименты прошло три месяца, все исполнительные документы у меня на руках, но я не знаю дошли ли они на работу в бухгалтерию мужу, дело в том что он был с марта в море, как раз на момент подачи заявления, и приходит только через месяц, судебный пристав сказал что в этом месяце мне должны прийти алименты, но месяц уже кончается а алиментов нет. Муж мне вообще сказал что пока он с моря не придет а это через месяц только будет, алиментов я не получу, потому что финансист у них на корабле, но пристав мне сказала что они получили ответ с бухгалтерии, но денег мне не пришло, получается что меня водят за нос и приставы и муж, я не работаю, воспитываю одна ребенка, что мне в таком случае делать куда обращаться?

Бывший муж платил 10 лет алименты и перестал платить уже как 2 года. Попоосила у Судебного пристава документ о задолженности по алиментам. В итоге судедный пристав сказал что должника нет в базе данных.. И ни когда не было..

Суть вопроса в следующем:

После вступления в силу решения суда о взыскании алиментов, мной был получен исполнительный лист. Я пришла с исполнительным листом в бухгалтерию организации, где работает бывший муж. Однако там его отказались брать, мотивируя тем, что в листе было указано, что алименты бывший муж мне должен перечислять с 4 июня (дата подачи заявления в суд), а сегодня уже 2 е августа. Предложили делать начисления с сегодняшнего дня. В противном случае, им требуется постановление судебного пристава. Подскажите пожалуйста, имеет ли право бухгалтерия не принимать исполнительный лист без постановления судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение