3. Начисляется ли задолженность по алиментам, если алименты не выплачиваются по вине пристава?

• г. Москва

Сегодня была на приеме у судебного пристава. Я отдала документы и заявления 18 октября (полтора месяца назад), и, как я поняла, пристав до сих пор ничего по ним не сделал. Хотя он это не признал. Мои документы лежали в стопке таких же, а не в отдельной папке. Я попросила пристава дать мне копию постановления, но он отказался, сказав, что у него не работает база, но якобы он мне все выслал еще 20 октября. Ни я, ни муж, ни бухгалтерия ничего не получали за 1,5 месяца.

Пристав стал меня уверять, что бухгалтерия вообще не при чем, что алименты мне должен выплачивать муж. Где написано, что алименты должна выплачивать бухгалтерия? Позвонил мужу и попросил его прийти к нему с 2 НДФЛ.

Когда я спросила, каким образом мне будет выплачиваться задолженность за 3 месяца, пристав ответил, как решит муж.

Я обратилась за разъяснениями к начальнику отдела. Она мне сказала, что это ее лучший пристав. Но она также в базе не нашла постановления, о котором мне говорил пристав.

У меня вопросы:

1. Действительно, нигде не написано, что при подаче исполнительных листов к судебным приставам, они должны направлять документы в бухгалтерию должнику, а не просить лично должника выплачивать алименты?

2. Должен ли пристав направлять постановление и исполнительные листы в бухгалтерию должника?

3. Начисляется ли задолженность по алиментам, если алименты не выплачиваются по вине пристава?

4. Посоветуйте, как правильно себя вести.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ада!

Статья 211 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов.

Таким образом, немедленное исполнение в рамках исполнительного производства означает совершение исполнительных действий незамедлительно, без предоставления должнику времени для добровольного исполнения.

В соответствии с п. 10 статьи 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено взыскание.

Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Таким образом, Ваш судебный пристав-исполнитель обязан был НЕМЕДЛЕННО при поступлении ему исполнительного листа ВОЗБУДИТЬ исполнительное производство и вынести об этом постановление, копию которого направить Вам, должнику, а также в бухгалтерию по месту работы Вашего мужа вместе с самим исполнительным листом для удержания из его доходов суммы алиментов и перечисления Вам.

Судебный пристав-исполнитель этого не сделал и 1,5 месяца исполнительный лист провалялся у него на столе. А он вместе со своей начальницей вводят Вас в заблуждение.

Поскольку начальство этого пристава его покрывает (он у них лучший! ), то Вы имеете право:

1. Обжаловать его бездействие в суд ,

2.Обжаловать его бездействие и начальника данного подразделения в вышестоящее подразделение (ОССП) судебных приставов-исполнителей (городское).

А лучше и в суд, и в вышестоящий ОССП одновременно.

Госпошлину платить в суд не надо.

Удачи!

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.